Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 21:47

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Здравствуйте.
Купил тут я себе фотополимерный 3д принтер. Долго думал, ходил кругами, сомневался в качестве получаемых принтов, настраивал себя, что на хобби не надо экономить :wink: и в итоге решился. И знаете, я очень доволен приобретенной игрушкой. Сейчас небольшие домашние принтеры стали стоить вполне вменяемо, всяких смол в интернете огромный выбор. Потихоньку осваиваю технику. Думаю, что за этой технологией будущее. Когда производители пофиксят все детские болячки, они станут идеальным инструментом для пополнения домашней коллекции моделей. Мой опыт пока невелик, всего несколько моделей напечатал, есть моменты, с которыми я пока не могу справится. Например, "полосение" при печати. Иногда при печати на плоскости вдруг возникает сдвиг слоя, возникает валик. Его, конечно, легко сошлифовать, но впечатление портит. С чем связано, со смолой, или механикой стола, или еще с чем-то пока не разобрался. Есть еще минусы, например, слои видны на поверхностях, расположенных под углом к столу, но плюсов уже на данный момент на мой взгляд гораздо больше. Без очков я эти слои не вижу, так что мне норм :wink: Самое главное для меня - это возможность сделать вот прям немедленно за 3-4 дня (ну или недель, если потихоньку проектировать) ту модель, которую хочу. Я больше люблю конструировать модели, нежели собирать, (и особенно не люблю красить ,так что окраска у меня сильно хромает). Второй огромный плюс - я не боюсь запороть или потерять мелкие детали. Сломалась, потерялась - напечатал еще. Я вообще печатаю мелочь в нескольких экземплярах и не задумываюсь. Смолы на отпечаток в нашем масштабе уходит просто мизер, редко выходит больше, чем 200 рублей на модель. Так что если кто-то уже задумывался о таком принтере - берите, не пожалеете.
Пока в сети крайне мало моделей для печати, бесплатных так вообще почти нет, но надеюсь, со временем ситуация будет улучшаться.
Краткое резюме : на данный момент принтеры в некоторых вещах проигрывают литью под высоким давлением, особенно в качестве поверхности, однозначно выигрывают у литья под низким, но могут делать некоторые вещи, которые промышленному литью недоступны (например, протектор на шинах).
Смола нормально обрабатывается, шлифуется, сверлится. Довольно прочная.

Если вдруг кто-то встречал бесплатные модели нашей тематики в сети, поделитесь плз ссылками. Особенно интересуют фигурки экипажа. Хотел в Ланца посадить немецкого водителя, но нашел только за 20 евро 3д модель - на мой взгляд борщ, а сам я людей моделить пока не умею.

Мои 3д-шки для печати, если кому надо, лежат здесь https://vk.com/serezasmodels

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 211.89 КБ | 6582 просмотра ]
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 288.02 КБ | 6582 просмотра ]
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 344.97 КБ | 6582 просмотра ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008 07:35
Сообщения: 2428
Откуда: г.Москва
правда цена немаленькая

_________________
Александр Забков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
Интересно КАК смола будет вести себя со временем и как относится к разным типам краски.

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
T-72 писал(а):
правда цена немаленькая


Все в мире относительно. 1 принтер ~ 20 -30 моделей приличного производителя без афтермаркета. Или, например, экскаватор Лего техник. Дорого ли это? Не знаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
T-72 писал(а):
правда цена немаленькая

Цены СИЛЬНО зависят от конечного качества (от нескольких сотен до десятка тысяч)

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Алексей Блащук писал(а):
Интересно КАК смола будет вести себя со временем и как относится к разным типам краски.

Думаю, что ничем не отличается от литьевых смол. Смолы уф отверждения ближайшие родственники современных пломб и уф лаков, так что с устойчивостью должно быть неплохо, по идее ). Тамиевский акрил ложится точно так же, как на полистирол. Устойчива ко всем популярным растворителям, насколько я заметил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
Сергей Шабунин писал(а):
с устойчивостью должно быть неплохо, по идее ).

Ацетон? 646-647 ?

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Алексей Блащук писал(а):
Сергей Шабунин писал(а):
с устойчивостью должно быть неплохо, по идее ).

Ацетон? 646-647 ?


Насколько я знаю, смолы уф отверждения после полимеризации не растворяются ничем. Ацетон, спирты этиловый, изопроопиловый, бутилацетат не оставляют никаких следов. Толуол - основной агент в 646, 647 по нормальной рецептуре, (у нас из этих растворителей толуол убрали, они теперь вообще ничего не растворяют) не пробовал, сейчас у меня его нет. Но скорее всего эффекта тоже не будет. Клеить приходится цианакрилатом. В неотвержденном виде смола с отпечатка (когда со стола снимаешь модель надо отмывать от остатков) смывается изопропиловым или этиловым спиртом. Есть вроде как на водной основе смолы, но я такие не пробовал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Алексей Блащук писал(а):
Сергей Шабунин писал(а):
с устойчивостью должно быть неплохо, по идее ).

Ацетон? 646-647 ?
Фотополимеры химически весьма инертны. И в этом есть проблема: краска держится плохо и клеить затруднительно. Циакрином у меня не получилось. Однажды у фигурки отломилась нога, я пытался "Супер-моментом" приклеить. Эффект как от простой воды: отваливается тут же. Пришлось обычным "Моментом". Но это не склеивание в привычном понимании, а "прилепление" - держится буквально "на соплях". Я "Моментом" приклеиваю отпечатанные из фотополимера фигурки к литниковым системам из полистирола. После формовки они легко отклеиваются. Иногда просто сами отскакивают в момент извлечения из готовой формы. Очень удобно! :D
Но использовать детали из фотополимера в качестве конечного продукта (строить из них модель и окрашивать её) я бы не стал. Только как мастер-модели для последующего клонирования.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
[quote= Только как мастер-модели для последующего клонирования.[/quote]

Так лить-то вы, наверное, все равно собираетесь потом из двухкомпонетной смолы? Свойства у двухкомпонеткок точно такие же, как у фотополимеров, также цианакрилатом только клеятся. Смысл?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Сергей Шабунин писал(а):
Так лить-то вы, наверное, все равно собираетесь потом из двухкомпонетной смолы? Свойства у двухкомпонеткок точно такие же, как у фотополимеров, также цианакрилатом только клеятся. Смысл?

Во-первых, полиуретановая смола циакрином клеится лучше, чем фотополимер. Ну, точнее: мой личный опыт говорит мне, что фотополимер циакрином НЕ клеится вообще.
Во-вторых, краска на полиуретановой смоле держится лучше.
В-третьих, фотополимер более хрупкий. Я уже неоднократно демонстрировал вот эту картинку:
Изображение
Лезвие топора обломилось при перевозке фигуры. Она была завёрнута в мягкую тряпочку и упакована в прочную коробку. И всё равно пострадала. А приклеить обломок ничем не удалось.

Плюс к вышеперечисленному: тиражирование в смоле придаёт всему мероприятию хоть какой-то экономический смысл. Выложить от 1000 долларов и выше, убить кучу времени на освоение программ 3D-моделирования, ещё одну кучу времени - на создание собственных моделей. И всё это ради того, чтобы поставить на свою личную полочку несколько новых моделек в единственном экземпляре?

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Во-первых, полиуретановая смола циакрином клеится лучше, чем фотополимер. Ну, точнее: мой личный опыт говорит мне, что фотополимер циакрином НЕ клеится вообще.

Подозреваю, что все кроется в производителе смолы. Я взял специальную "модельную" смолу от funtodo. На ланце после приклейки передней подвески понял, что где-то ошибся и решил переклеить. Отломал с огромным трудом только вместе с упором, который положение этой подвески на модели должен был ограничивать. Так что смола смоле рознь. Эта клеится намертво.


Цитата:
В-третьих, фотополимер более хрупкий.
Более хрупкий чем полистирол. Это без сомнения. Но не критично на мой взгляд.
Цитата:
Плюс к вышеперечисленному: тиражирование в смоле придаёт всему мероприятию хоть какой-то экономический смысл. Выложить от 1000 долларов и выше, убить кучу времени на освоение программ 3D-моделирования, ещё одну кучу времени - на создание собственных моделей. И всё это ради того, чтобы поставить на свою личную полочку несколько новых моделек в единственном экземпляре?

Не согласен категорически. Во- первых, от 500 долларов. Во-вторых, что мешает в ванне расположить сразу 5-10 фигурок ( ну сколько влезет)? По времени ровно то же, что и печать одной. Да, отпечаток несколько дороже, чем отливка, по смоле выходит раза в 3 , но не надо заморачиваться с литьевыми формами, всякими силиконами и полиуретанами. Замешивать, отмерять пропорции, выгонять пузырьки воздуха из смолы, бороться с непроливами (вакуум, центрифуги и прочее удовольствие). Вставил флешку, нажал старт и ушел заниматься своими делами. Через 2-3 часа отклеил от стола, отмыл, досушил под уф лампой и можно красить. Что касается моделирования - да, это пока минус, но с развитием технологии должно появляться все большее количество моделей в сети. Вообще производителям пластиковых моделей пора задуматься о продаже виртуальных моделей для печати.


О хрупкости. Вот, снял видос, по мне так достаточно гибкости. Толщина штока руля 0,4 мм https://www.youtube.com/watch?v=jMkrFpMKuTg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Сергей Шабунин писал(а):
Что касается моделирования - да, это пока минус, но с развитием технологии должно появляться все большее количество моделей в сети.
Трудно придумать что-либо глупее покупки дорогостоящего оборудования и освоения работы с ним лишь для того, что бы заиметь изделие КАК И У ВСЕХ ДРУГИХ.
3D-печать предназначена для получения ОРИГИНАЛЬНЫХ изделий.

Сергей Шабунин писал(а):
Вообще производителям пластиковых моделей пора задуматься о продаже виртуальных моделей для печати.
См. выше. Причём - в квадрате или кубе.
Стоимость килограмма полистирола - 2-3 доллара. Время цикла для получения одной детали - 40-60 секунд. Когда мне говоря: "Скоро 3D-печать станет дешевле литься" - я катаюсь по полу от смеха...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Стоимость килограмма полистирола - 2-3 доллара. Время цикла для получения одной детали - 40-60 секунд.
А стоимость прессформы забыли? От 1500 до 20000$ и выше? А оборудование для литья? Имеет смысл только популярные модели гнать.


Цитата:
Когда мне говоря: "Скоро 3D-печать станет дешевле литься" - я катаюсь по полу от смеха...
Во-первых, я такого не говорил. Не скоро. Но цены уже отличаются всего лишь в разы, а не на порядки.
Катайтесь, катайтесь. Недолго осталось ))) 20 лет назад видеокамера была Жутко Дорогим и недоступным девайсом - сейчас в каждом телефоне. Вопрос массовости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 3D принтеры в нашем деле.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:37
Сообщения: 25
Откуда: С-Петербург
Интереса ради решил посчитать экономику. Возьмем Панар.
Заявленный производителем ресурс матрицы принтера - 2000 часов. Печатал я со всеми неудачными перепечатками колес в общей сложности 4 захода по 1-1,5 часа. Округлим до 6 часов. То есть на модель я потратил 0,3% ресурса принтера. Таким образом амортизация - 545*0,003 =1,64$ или 123 рубля. Объем модели - 15,16 мл. Литр смолы мне обошелся 93$. Даже если предположить, что я дважды напечатал модель
(хотя я перепечатывал колеса и мелочь) выйдет 2,82$ или 211 рублей.
ИТОГО = 4,46$ или 334 рубля. Накинем расходы на спирт и салфетки - пусть будет даже 400 р для ровного счета или 5,3$
Теперь посмотрим, что нам предлагают производители. Беглое гугление, в дебри не лез.
Все начинается с того, с в России в 72-ом я в продаже его вообще не нашел, чтоб в крупном магазине лежал, заходи и бери. Ок, первый минус.
Нашел в частных объявлениях в Омске за 450 р без коробки, +280 р за пересылку итого 730 рубликов, 9,7$, ок, приемлемо, но пока дойдет, и дойдет ли вообще . Если заказывать из Европы, то цены колеблются от 10 до 15 долларов. Плюс пересылочка в районе 9 баксов. 19 баксов.

Таким образом, все упирается в наличие моделей для печати. Если они будут продаваться по 4-5 $, то уже будет выгодно (я уже молчу про необходимость отрывать жопу от дивана и ехать в магазин, все получается в 3 клика). А если 3Д модель бесплатна - то готовый пластик сравнимого качества однозначно проигрывает.
Уот так уот.
Как говорится, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь ).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB