Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 19:22

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Занесла меня нелёгкая на форум "litnik.in.ua". "Ну надо было..." ((c) М. Жванецкий): искал информацию об украинских производителях. Нужной информации не нашёл и от скуки заглянул в их "Избу-Флудилку" (кстати, а почему "изба" а не "хата"? не патриотично как-то получается... :) ). И там моё внимание привлекла тема с многообещающим названием "Колорадская лента и свастика" за авторством тамошнего администратора. Я знаю, как сильно на "Литнике" "любят" Россию, поэтому направленность темы удивления не вызвала. Удивили вот эти слова:
Цитата:
Я родился в конце 1971 года в Киеве....
...И вспоминая свое детство – я НИКОГДА не видел георгиевской или же колорадской ленты. Ни на многочисленных празднованиях 9 мая, никогда либо еще.
На аватаре этого самого администратора узображён человек в чёрных очках:
Изображение
Если он и в самом деле слепой от рождения, то это объясняет - почему он никогда не видел георгиевской ленточки в те времена. Но я полагаю, что он всё-таки зрячий и проблема не в глазах, а в голове. Не мог зрячий человек в СССР "ни разу не видеть" георгиевскую ленточку как элемент праздничного оформления.

Открытка 1948 года. Т.е. прямо "по горячим следам":
Вложение:
222509448_651971873026a27f5e9b0262c8b6e4cc_800.jpg
222509448_651971873026a27f5e9b0262c8b6e4cc_800.jpg [ 54.27 КБ | 14184 просмотра ]

1965-й год:
Вложение:
487cebcaef23f8bd2175ab38ae5a1010_1874753517_800px.jpg
487cebcaef23f8bd2175ab38ae5a1010_1874753517_800px.jpg [ 58.03 КБ | 14184 просмотра ]

И так далее...
Вложение:
9may-115.jpg
9may-115.jpg [ 63.33 КБ | 14184 просмотра ]

Эх! Прямые ссылки почему-то не грузятся, а вложить можно только 3 файла. Хотел привести ещё открытку после 1985-го года, которую уж точно не мог "никогда не видеть" человек, родившийся в 1971-м. И открытки к 23-му февраля. И гвардейский военно-морской флаг... и много чего ещё.

Но теперь в результате длительной и интенсивной промывки мозгов у людей стёрты одни воспоминания, взамен них добавлены другие. И эти же люди рассказывают о гонениях в СССР на украинский язык. Видимо, они в детстве читали об этом в детских журналах "Малятко" и "Барвинок". Или им родители читали вслух соответствующие статьи в "Радянськой Житомирщине" (дед мой выписывал), "Радянськой жинке" и прочих "запрещённых" газетах и журналах, издававшихся миллионными тиражами. И "Украинське телебачення" выходило в эфир "подпольно" на всей Украине... И Евстратов (кстати, на "Литнике" он тоже присутствует - кто бы сомневался, ведь там его "братья по разуму"! :lol:) нам здесь рассказывает о "жутко дорогих" игрушках в СССР (в 1985-м году я мог на месячную зарплату конструктора 3-й категории купить 250-300 НОВОвских моделей, а сейчас на зарплату ведущего конструктора - лишь 160 тех же самых экс-ФРОГовских "Томагавков" в коробках "Звезды"). Пропаганда - страшная сила!...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012 12:56
Сообщения: 5930
Откуда: Могилев, Беларусь
Видно начал человек отмечать праздник заранее. Может он подтвердит когда некто Евстратов жаловался на высокие цены нововских на модели в Совдепе? На дефицит, особенно в нестоличных городах мог. На цены - подтвердите.

_________________
Гармата бай
https://www.facebook.com/groups/1153690 ... group_link


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012 12:56
Сообщения: 5930
Откуда: Могилев, Беларусь
А то что многие ушли со скалы на нероссийские ресурсы. Вопрос к скале.

_________________
Гармата бай
https://www.facebook.com/groups/1153690 ... group_link


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2019 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Константин Кулаковский писал(а):
...
Если он и в самом деле слепой от рождения, то это объясняет - почему он никогда не видел георгиевской ленточки в те времена. Но я полагаю, что он всё-таки зрячий и проблема не в глазах, а в голове. Не мог зрячий человек в СССР "ни разу не видеть" георгиевскую ленточку как элемент праздничного оформления.

Ну сказал и сказал. Что мир рухнул?
Ненависти у них к нам не больше и не меньше, чем у нас к ним. "Политика, мать ее"(R)
То же мне тема.

Киевская типография 198хх годы
https://st.violity.com/auction/big/auctions/58/51/75/58517544.jpg

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2019 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
mikromir писал(а):
Ну сказал и сказал. Что мир рухнул?
Ненависти у них к нам не больше и не меньше, чем у нас к ним. "Политика, мать ее"(R)
То же мне тема.
Да дело даже не в "них" и не в "нас". Меня всегда удивляла способность людей "переформатировать" собственную память. Помнится, один дядя у нас на работе утверждал, что он в советское время зарабатывал 600 рублей в месяц (нет, он не был министром или директором крупного завода - простой рабочий), а цветной телевизор стоил 200 (ага, но почему-то мой отец купил в 1975-м "Радугу-704" за 650, а я в 1985-м с первых зарплат - крохотную чёрно-белую "Электронику" за 175). А ещё одна знакомая свободно покупала (по её утверждению) чёрную и красную икру в обычных магазинах г. Химки. Я слышал, что такое бывало в Москве в 1950-х годах; но она мне ровесница, жили мы в одной стране и в одно время. Более того: мы с ней работали в одной организации в 80х и вместе получали к праздникам продовольственные наборы с той самой икрой 8). Но вот поди ж ты - как она смогла трансформировать свою память в нужном ей направлении...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2019 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Мы подарили миру Владимира, Мазепу, Екатерину I, Берона, Анну Леопольдову, Петра "великого", Петра III, Ленина, Троцкого, Власова, Солженицына, Суворова, Горбачева, Ельцина....
Чего мы возмущаемся то? Сами то помним свою историю? Знаем? Кто мы? Росы, Русские или Российские?

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май 2019 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
mikromir писал(а):
Мы подарили миру Владимира, Мазепу, Екатерину I, Берона, Анну Леопольдову, Петра "великого", Петра III, Ленина, Троцкого, Власова, Солженицына, Суворова, Горбачева, Ельцина....
Чего мы возмущаемся то? Сами то помним свою историю? Знаем? Кто мы? Росы, Русские или Российские?


Ну то смотря какие росы. Есть росы Великого княжества Московского, а есть росы Великого княжества Литовского. Которое хоть и называлось так, но росов там было намного больше литовцев, и русский язык был государственным. И войн провели между собой эти два русских княжества больше чем с любыми другими врагами. Ну и породнены были между собой плотно и часто, как положено. Что не мешало им постоянно между собой воевать.
И стоят князья и того и другого княжества рядом на памятнике Тысячелетию России в Новгороде как основоположники Русского государства.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май 2019 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012 12:56
Сообщения: 5930
Откуда: Могилев, Беларусь
Все возвращается.

_________________
Гармата бай
https://www.facebook.com/groups/1153690 ... group_link


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Ну то смотря какие росы. Есть росы Великого княжества Московского, а есть росы Великого княжества Литовского. Которое хоть и называлось так, но росов там было намного больше литовцев, и русский язык был государственным. И войн провели между собой эти два русских княжества больше чем с любыми другими врагами. Ну и породнены были между собой плотно и часто, как положено. Что не мешало им постоянно между собой воевать.
И стоят князья и того и другого княжества рядом на памятнике Тысячелетию России в Новгороде как основоположники Русского государства.

Я не делю историю на ту которая мне нравится и ту которая не вписывается в "придуманый канон". История есть история. А национальные распри и фашизм это сугобо личное имхо каждого. Мне не западло ни с хохлами ни с якутами общаться. Адекватными конечно.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
mikromir писал(а):
Я не делю историю на ту которая мне нравится и ту которая не вписывается в "придуманый канон".


Да вы батенька декабрист, нигилист, уклонист, оппортунист и панк! :shock: :lol: :lol:

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Интересное продолжение темы подсмотрел я на "Формате72" - http://format72.ru/viewtopic.php?f=10&t=44&start=395:
Eduard_AB писал(а):
Ежели точно, то 1200р - это официальная средняя зарплата за последний год (1986) "срока молодых специалистов" у инж.-наладчиков на "темных" работах на ЛИС ТАПОиЧ. Т.е. пришедших, как и я, в 1983г.
Какие крутые были эти "молодые специалисты" - в 1,5 раза круче союзного министра и в 2,5 раза круче первых секретарей обкомов. Про всякую шелупонь типа генералов и говорить не приходится:
"Первый секретарь обкома получал зарплату 450-500 рублей в месяц (плюс служебная «Волга» с водителем, служебная дача, другой уровень медобслуживания и доступ в спецраспределители). Союзный министр получал 800 рублей, генерал — 350 рублей." (https://finance.rambler.ru/money/40440503-u-kogo-v-sssr-byla-samaya-vysokaya-zarplata/?updated).

А ведь кто-то из не заставших те времена может Эдуарду и поверить...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012 12:56
Сообщения: 5930
Откуда: Могилев, Беларусь
Константин Кулаковский писал(а):
Интересное продолжение темы подсмотрел я на "Формате72" - http://format72.ru/viewtopic.php?f=10&t=44&start=395:
Eduard_AB писал(а):
Ежели точно, то 1200р - это официальная средняя зарплата за последний год (1986) "срока молодых специалистов" у инж.-наладчиков на "темных" работах на ЛИС ТАПОиЧ. Т.е. пришедших, как и я, в 1983г.
Какие крутые были эти "молодые специалисты" - в 1,5 раза круче союзного министра и в 2,5 раза круче первых секретарей обкомов. Про всякую шелупонь типа генералов и говорить не приходится:
"Первый секретарь обкома получал зарплату 450-500 рублей в месяц (плюс служебная «Волга» с водителем, служебная дача, другой уровень медобслуживания и доступ в спецраспределители). Союзный министр получал 800 рублей, генерал — 350 рублей." (https://finance.rambler.ru/money/40440503-u-kogo-v-sssr-byla-samaya-vysokaya-zarplata/?updated).

А ведь кто-то из не заставших те времена может Эдуарду и поверить...

Это мелочи. Главное что вода была мокрее, а трава зеленее.

_________________
Гармата бай
https://www.facebook.com/groups/1153690 ... group_link


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Интересное продолжение темы подсмотрел я на "Формате72" - http://format72.ru/viewtopic.php?f=10&t=44&start=395:
Eduard_AB писал(а):
Ежели точно, то 1200р - это официальная средняя зарплата за последний год (1986) "срока молодых специалистов" у инж.-наладчиков на "темных" работах на ЛИС ТАПОиЧ. Т.е. пришедших, как и я, в 1983г.
Какие крутые были эти "молодые специалисты" - в 1,5 раза круче союзного министра и в 2,5 раза круче первых секретарей обкомов. Про всякую шелупонь типа генералов и говорить не приходится:
"Первый секретарь обкома получал зарплату 450-500 рублей в месяц (плюс служебная «Волга» с водителем, служебная дача, другой уровень медобслуживания и доступ в спецраспределители). Союзный министр получал 800 рублей, генерал — 350 рублей." (https://finance.rambler.ru/money/40440503-u-kogo-v-sssr-byla-samaya-vysokaya-zarplata/?updated).

А ведь кто-то из не заставших те времена может Эдуарду и поверить...


Так попробуйте с ним там и поспорить. Он и вам скажен что вы д... и т... и другими словами обзовет. Главное в таком деле - врать и не краснеть, причем врать нагло.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Так попробуйте с ним там и поспорить. Он и вам скажен что вы д... и т... и другими словами обзовет. Главное в таком деле - врать и не краснеть, причем врать нагло.
Хоть Вы и старались, но заманить меня на "формат72" такой увлекательной перспективой Вам не удалось. :lol:
Я, кстати, этого Эдуарда ещё по покойному форуму "Звезды" помню: там он тоже "жёг не по-детски"... :wink:

И раз уж тема всплыла, то добавлю в неё немножко личного. В том самом 1986-м году я тоже был молодым специалистом (закончил институт в 1985-м). Работал конструктором 3-й категории в отделе полимеров "всесоюзного НИИ по строительному механизированному инструменту" (ВНИИСМИ). Оклад - 135 рублей в месяц, квартальная премия - порядка 120. У конструкторов нашего отдела были самые высокие премии в институте: большой объём работ. У моих однокурсников (а нас 12 человек туда пришло с одного выпуска) премии были заметно ниже.
Не, я уже давно понял, что всегда оказывался не в том месте (при приватизации мне ни одного завода, ни одной нефтяной вышки не досталось... :( ). Но не до такой же степени...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
ни одного завода, ни одной нефтяной вышки не досталось... :(.


Меня терзают смутные сомнения, что те которым эти штуки достались, на форуме (форумах) по правильному масштабу не только ничего
не пишут, но даже и не читают и вообще не подозревают что есть такой масштаб :lol:
В общем убогие люди, что с них возьмешь 8)

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB