Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 18:21

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про пресс-формы, китайцев и сроки
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
А вот это было уже?
Изображение

И вот что меня удивило... Я современкой не особо интересуюсь, но такая "абрамсообразная" модификация меня заинтриговала. Сунулся искать информацию о ней. И споткнулся о фразу: "В начале сентября состоялась первая открытая демонстрация перспективного основного боевого танка Т-90М". Имеется в виду сентябрь 2017-го года. Это как получается: всего 7 месяцев (первая покупка на "алиэкспрессе" датирована 28 марта) от "первый раз увидели" и до появления готовой модели в продаже? Шустрые эти китайцы! Или же они ещё до той открытой демонстрации имели какую-то информацию?

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Константин, я вам могу привести пример из 35-го масштаба. Между получением документации на танк "Сен Шамон" фирмой ТАКОМ и началом продаж модели - 2.5 месяца :) Я когда это узнал - был в тихом ауте.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
С "Сен-Шамоном" проще: машину впервые "открыто продемонстрировали" ещё 100 лет назад. Так что можно было значительную часть работы сделать и до получения той документации. Тем более, что 2,5 месяца - это абсолютно нереальный срок для полного цикла разработки и изготовления пресс-формы (если и в самом деле начинать работу "с нуля"). А вот 7 месяцев - это, в принципе, реально. Но ОЧЕНЬ быстро! Всё-таки я подозреваю утечку информации.
А ещё я сравниваю с "сами знаете кем".8) И в памяти всплывает пропагандистский штамп из прежних времён: "два мира - два образа жизни". :lol: Вот очередной пример (прошу прощения за оффтопик). В сентябре прошлого года (надо же - какое совпадение!) "Звезда" наконец-то смогла сторговаться с ненасытным КАМАЗом о производстве моделей их грузовиков. В СЕНТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА!!! И лишь вчера у них возникла мысль поинтересоваться у потенциальных покупателей: какие именно машины и в каком масштабе желательны. Полагаю, что при такой "расторопности" 7-ми месяцев на подготовку к производству им явно не хватит...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Тем более, что 2,5 месяца - это абсолютно нереальный срок для полного цикла разработки и изготовления пресс-формы (если и в самом деле начинать работу "с нуля").


Вы в этом уверены? Тогда назовите мне пожалуйста срок. Задача - строительство машиностроительного завода полного цикла, размеры здания - 100х120 м, высота - 8 - 12 м (пополам вдоль), на новой неподготовленной площадке. Включая все - всю разводку., систему авт. пожаротушения, подводку коммуникаций, начиная с выбора площадки, получение всех согласований, проект на строительсво и так далее. Итак под ключ с нуля.
Кроме приобретения оборудования - его нужно перевезти со старой площадки, это как опция сверху пойдет.
Срок можете указать в годах или месяцах, страну тоже можете указать. Или дайте на выбор, подсказка - Китай и другие экзотические страны Азии можете не предлагать.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, я машиностроительные заводы никогда не строил, а вот пресс-формы проектирую (а потом их по моим чертежам изготавливают) начиная с 1985-го года. Так что имею некоторое представление о процессе.
Впрочем, кое-какие знания о строительстве и у меня имеются. Например, что бетон набирает прочность в течение 2-х недель - независимо от спущенных "сверху" сроков. Поэтому, когда я строил пристройку с своему дачному дому, то брал отпуск вразбивку: в июне сделал фундамент и лишь в августе возводил всё остальное. Халтурщики, берущиеся построить "за 2 недели под ключ", естественно, поставят конструкцию на едва схватившийся бетон. Даже если они строят не дачный домик, а нечто более серьёзное. Как раз на прошлой неделе Нижнем Новгороде дождём смыло набережную, которую СРОЧНО строили к футбольному чемпионату...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин, даю реальную калькуляцию реального завода, стоит уже несколько лет, работает, ничего не смыло и ничего не отвалилось. Так просто, для информации как оно может быть.

1. Решение о строительстве завода. - исходная дата.
2. Поиск площадки, переговоры с местными чиновниками, приобретение участка. - 3 месяца
3. Получение всех согласований, проведение тендера на строительство. Дольше всего длилось согласование с экологами и пожарниками, - 3 месяца.
4. Строительство под ключ с подводом всех коммуникаций снаружи, внутренней разводки с кран балкой воздухом электро так далее - 6 месяцев.
Итого - через 12 месяцев после принятия решения завод был готов к работе.
Страна - Чехия. Наше время.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Последний раз редактировалось Владимир, Санкт-Петербург 16 июл 2018 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Константин, даю реальную калькуляцию реального завода, стоит уже несколько лет, работает, ничего не смыло и ничего не отвалилось. Так просто, для информации как оно может быть.

1. Решение о строительстве завода. - исходная дата.
2. Поиск площадки, переговоры с местными чиновниками, приобретение участка. - 3 месяца
3. Получение всех согласований, проведение тендера на строительство. Дольше всего длилось согласование с экологами и пожарниками, - 3 месяца.
4. Строительство под ключ с подводом всех коммуникаций снаружи, внутренней разводки с кран балкой воздухом электро так далее - 6 месяцев.
Итого - через 6 месяцев после принятия решения завод был готов к работе.
Страна - Чехия. Наше время.

В Вашем списке отсутствует один важный пункт: "Проектирование"
При изготовлении пресс-формы процессы непосредственно изготовления (токарно-фрезерно-электроэррозионные) тоже занимают не слишком много времени. А вот проектирование (будь то построение 3D-моделей или по старинке) и технологическая подготовка - существенно дольше. Причём их нельзя совместить по времени: технолог не может приступить к техпроцессу изготовления детали пока конструктор эту деталь не закончил. Потому и говорю: 2,5 месяца на такие сложные пресс-формы - не реально.
И, кстати, в описанном Вами случае строительство началось ДО выполнения п.п. 2 и 3? А то у меня при подсчёте сроков получился год, а не 6 месяцев. :wink:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Потому и говорю: 2,5 месяца на такие сложные пресс-формы - не реально.
И, кстати, в описанном Вами случае строительство началось ДО выполнения п.п. 2 и 3? А то у меня при подсчёте сроков получился год, а не 6 месяцев. :wink:


Понятно что и проектирование там же внутри этого срока.. Извиняюсь, это я чушь написал, два раза по шесть Апецатка, понятно что год, 3+3+6 = 12... По очереди этих пунктов все делалось.

Не знаю как в других городах, но в Питере только первый пункт - подбор места и согласование с чиновниками - до нескольких лет занимает... И даже для крутых грандов типа автомобильных концернов.

Кстати у нас на производсве пресс-форм масса используется литьевых, в том числе и из пластика. Я спрошу сколько времени на полный цикл нужно, но судя по времени на выпуск новой продукции, ответ будет значительно ниже 7 месяцев, но я ради интереса уточню.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Modelcollect радует
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Кстати у нас на производсве пресс-форм масса используется литьевых, в том числе и из пластика. Я спрошу сколько времени на полный цикл нужно, но судя по времени на выпуск новой продукции, ответ будет значительно ниже 7 месяцев, но я ради интереса уточню.
Только Вы учитывайте степень сложности пресс-формы. "Документация" на пресс-форму для резинового уплотнительного кольца (которыми я иногда занимаюсь) - 1 лист формата А3, количество деталей - 2. В данный момент на экране моего компьютера пресс-форма на простенькую заглушку: 13 деталей, в сумме - 4,5 листов А1. А пресс-форма на рамку с деталями модели потянет на многие десятки листов A1. Если первую можно нарисовать за день, то на вторую понадобится пара недель. На третью - соответственно...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Константин, извините, что не ответил сразу - почти 10 дней был вне паутины. :)
И, заодно, отделил тему в раздел "поговорить".

Итак. По поводу Сен-Шамона не шутка и более чем уверенная информация. Документацию на него китайцы получили от меня в виде 3Д на танк (не на модель - на танк в 1:1). Потому, "стартовая дата" зафиксирована точно :). Т.е. за 2,5 месяца они превратили 3Д танка в 3Д модели (членение, толщины и пр.), спроектировали и изготовили оснастку, запустили модель в производство и продажу.
Если Вас это позабавит (как человека, близкого к теме) приведу еще несколько примеров.
1. Проектировал как-то корпус термоприбора для знакомых электронщиков (там 5 довольно сложных пластиковых деталей, собираемых в корпус размером с крупное яблоко). Серию делали китайцы. От передачи им 3Д корпуса (без учета ИХ технологических особенностей) до получения нами пробной партии (около 2000 шт) прошло полтора месяца. Точно знаю, что формы были ЛВД, но - полимерные. Перед изготовлением оснастки китайцы должны были как минимум привести мое 3Д в соответствие со своим техпроцессом (изменения минимальны и малозаметны, но они были)
2. Когда отрабатывали ту самую "новую" технологию, которая сейчас используется АСЕ, пробную рамку сделали где-то дней за 20. Это - полный цикл: фрезеровка эталонов, проектирование рамки, гальваника, изготовление пресс-форм, пробное литье. Просто - всем участникам процесса было интересно что получится :) Потому нигде не было задержек с ожиданием.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Ну что ж, придётся признать: я очень отстал от жизни... :(
Но это не самое страшное. Поскольку тема теперь в курилке, то можно и "потрындеть". Точно так же (если не больше) отстало от жизни предприятие, на котором я работаю. Вышел я на прошлой неделе из отпуска, а мне говорят: "зайди в цех, там с твоей пресс-формой какие-то проблемы". Захожу. "Это слишком сложно, мы не сможем сделать". А форма как раз на те самые уплотнительные колечки. Но колечки мелкие: внутренний диаметр 4 мм, диаметр самого "бублика" - 2. Вот эта мелкость их и напрягла. Причём форма на эти колечки у нас уже была. Только была форма на 1 кольцо, а в моей их сразу 9 должно было формоваться. Но главная проблема не в количестве (в моей форме, по сути, в обойму вставлялось 9 точно таких же маленьких одноместных формочек; т.е надо было 9 раз повторить те же операции, которые однажды уже проделали). Проблема в том, что старую форму сделали в 1974-м году, а сейчас: "мы такое сделать не можем" (на станке с ЧПУ, которого в 1974-м не было даже в научно-фантастических книжках). Напомню: предприятие - опытный завод при оборонном КБ. Вот это уже совсем грустно. До сих пор не изготовлены некоторые формы, спроектированные мной 5-7 лет назад, и детали для "не имеющего аналогов в мире" пилят мехобработкой из "цельного куска мрамора" (как Хоттабыч телефон делал). Кстати, как раз в момент передачи документации в цех старую форму сломали. Сорок с лишним лет не могли, а вот теперь наконец-то сумели. Т.е. у нынешнего поколения работников способности что-то делать утрачиваются, а вот способности ломать и портить растут! :twisted:

Тем не менее, Вы меня порадовали. Теперь от китайцев буду ждать ещё больше всяких "вкусностей" (см. соседнюю тему про "игрушечную промышленность").
А вот "Звезда" (ну не могу я без этого! :mrgreen: ) Т-35 вроде как на следующий год перенесла. Это при том, что 3D на 35-й масштаб у неё уже давно есть. Они ведь не какие-то там китайцы, чтобы быстро работать!

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013 14:27
Сообщения: 124
Откуда: Могилёв
Интересно. Зацепило правда, "звездой" на вставить пять копеек :D О-о-очень разочаровывают они. Видимо у них свои планы :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
И ещё про китайцев...
Очень часто у нас в разговорах всплывает тема фототравления и его высокой стоимости. Но шастая по "Алиэкспрессу" я постоянно натыкаюсь на модели, ЦЕЛИКОМ сделанные фототравлением. Конечно, собирать такие модели можно лишь под дулом пистолета: трудоёмкость жуткая, а результат убогий:
Изображение
Изображение
Но цены!... Вышеприведённые экземпляры (обратите внимание на размер готового изделия и прикиньте примерный размер листа) продаются примерно по 200 рублей. Как им это удаётся? Что интересно: латунь для этих изделий китайцы почему-то не используют - только сталь.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 17:30
Сообщения: 1086
Константин Кулаковский писал(а):
Но цены!... Вышеприведённые экземпляры (обратите внимание на размер готового изделия и прикиньте примерный размер листа) продаются примерно по 200 рублей. Как им это удаётся? Что интересно: латунь для этих изделий китайцы почему-то не используют - только сталь.

Такие "рукоблудия" продаются уже привезенными и стоят....вот тут момента два:
1. в "модных" ноне бутиках типа "игровые наборы, соки-воды из америки, развивающие и логические игры, лицензионные игрушки к фильмам" и т.п. они могут стоить от 500 рублей до 1 500.
2. дешевые рукодельные типа "все для праздника" в Новосибирске на ул.Демакова я видел точно такой бэтмобиль за 120 рублей, а танчики по 90.

_________________
Сергей Александрович


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB