Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 20:08

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2013 14:47
Сообщения: 34
Дмитрий Бубнов писал(а):
Кстати говоря, раз уж "Звезда "зажралась, а китайцы несут доброе в массы "за дешево".
- да не зажралась, не зажралась. Пока еще в процессе зажора, за чем и наблюдаем. В принципе, запас в росте цен у Звезды еще остался. Главное, чтоб в итоге не получилось дорого и некачественно одновременно.

_________________
Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014 14:30
Сообщения: 281
Откуда: Россия
У меня в городе цена звезды от 320 (первые модели) до 370 (СУ-100) - что вполне ОК, так что если по 500 продают, то это не звезда зажралась а перекупы :-(
трумпетер, опять же, проще заказать с ХИ и с доставкой одной коробки из Китая он будет все равно дешевле, чем в наших магазинах.

_________________
С уважением, Селькин Антон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Дмитрий Бубнов писал(а):
Кстати говоря, раз уж "Звезда "зажралась, а китайцы несут доброе в массы "за дешево". Может мне кто нибудь дать ссылку на это волшебное место, где Трумп (с пересылкой, конечно) будет дешевле, скажем, тех же Т-34 и Т-V (которые уже аж по 500 ).
А Trumpeter теперь тоже перешёл в категорию оборзевших - даже немного раньше "Звезды". И это, кстати, при том, что Trumpeter как раз является государственным предприятием; поэтому все описанные Владимиром радости китайской жизни на него должны были бы распространяться в полной мере. А вот поди ж ты...


Андрей Новожилов писал(а):
Сравнивать 4D и МК при всех косяках врождённых последней даже как-то не хочется...
Ну да, обе модели...
Но по деталировке - разница в порядке, а не в 4 раза.
С этого места, пожалуйста, по-подробнее: сколько деталей в С-300 от "Моделколлекта", и где можно посмотреть рамки с деталями?
Кстати, тот же самый "4D" делает сборные модели легковушек в масштабе 1:87. Вполне приличные. Разница в цене с европейской продукцией вот как раз "на порядок" - примерно в 10 раз.
А ещё я у китайцев покупал круглые деревянные палочки для изб на диораму. В модельных магазинах такие тоже продаются. Я сейчас в некотором затруднении: а как сравнить "деталировку" у круглых деревянных палочек разных производителей? А вот с ценой всё очень просто - 1:3. Пластиковые профили - "уровень деталировки" как у знаменитого Evergreen'а. Только у китайцев они в полтора раза длиннее и в два раза дешевле.
И вообще: там можно купить очень много всякой всячины, которая (именно она, а не "похожая") обычно втюхивается под европейскими и американскими брендами в несколько раз дороже. :wink:
Нет, если кому-то нравится переплачивать в разы - это его право. А вот я деньги ЗАРАБАТЫВАЮ, и разбрасываться ими не хочу.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Последний раз редактировалось Константин Кулаковский 03 июл 2016 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2006 18:20
Сообщения: 1982
Откуда: Россия, Н.Новгород
Ну найти то не сложно...

http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?p=191038#191038 пример проработки модели.

Ну собранные вот:

http://smallafv.blogspot.com/2016/06/300-modelcollect.html
http://smallafv.blogspot.com/2016/04/modelcollect_24.html
http://smallafv.blogspot.com/2016/04/blog-post_18.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Андрей Новожилов писал(а):


Но там нет именно литниковых рамок С-300.
Дело в том, что себестоимость пластмассовой отливки зависит исключительно от её площади и объёма. А себестоимость набора отливок - от их количества в этом наборе. Ну, и от тиража, конечно... А вот от точности и собираемости она никак не зависит: деталь диаметром 16мм в изготовлении стоит ничуть не больше и не меньше детали диаметром 15,8 или 16,1мм. Это только моделисты будут с криками тыкать микрометром в колесо и сравнивать его с чертежами. А для производства всё равно: набор полиэтиленовых танкистов или полиэтиленовых дюбелей, модель танка или комплект деталей компьютерной мышки... И вот из сравнения цен набора фигурок и набора дюбелей, модели танка и компьютерной мышки (в которой, кстати, еще и начинка денег стОит) и возникает понимание: насколько сильно производители держат вас за лохов. :lol:

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2006 18:20
Сообщения: 1982
Откуда: Россия, Н.Новгород
Костя, это спор ради спора?
Тебе показали рамки однобазового агрегата. Который уже вышел. И который можно купить и пощупать.
Ты просишь дать тебе литники модели, которая ещё только выйдет.
Ну к чему это?

А так ты прав. Открой свои коробки 4Д и посмотри на эти 4 литника.
Ну если ты считаешь, что качество деталировки и проработки и количество литников одинаковы.
То тогда конечно.
Говорить не о чем.
Ты прав.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Заранее скажу: ответ "4D - государственная компания и финансируется государством , а Modelcollect - частная и должна выкручиваться сама" не катит совершенно, поскольку не соответствует действительности.


Ни в коем случае ответа такого не будет. Есть понятие себестоимость и понятие цены которые вопринимает рынок. А дальше - если ты произвел эту модель скажем за 3 или 5 долларов себестоимости, ты можешь ее продать за 10 - если ты допустим хочешь выйти на рынок и при этом наварить 100 или более процентов. и бать доволен. А можешь ее продавать по 40 - по стольку по скольку аналогичные изделия продают конкуренты, и наваривать 1000 процентов.
А дальше - купят - не купят, что лучше и как. Драгон и Флайхок продают уже дороже ревелла, а кто-то новый и демпинг может пустить.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2009 09:52
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Горячность обсуждения , друзья просто удивительная.
Не смогу удержаться от аналога :
"Сегодня вулкан Шевелуч выпустил столб дыма.
Тысячи разгневанных камчедалов вышли с плакатами протеста. К ним присоединились неравнодушные граждане из многих стран мира. Вместо тгого , чтобы выпускать маленькие и полезные струйки дыма , этот вулкан явно амбициозен и пытается затмить Этну и Везувий. А ведь наверняка он подвержен влиянию с востока... и т.д и т.п. "

_________________
Гусев Александр
http://alexminiatures.com
"голос истины противен слуху "
В нашей психбольнице ведь как : кто первым халат одел - тот и доктор ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2013 14:47
Сообщения: 34
RLM писал(а):
У меня в городе цена звезды от 320 (первые модели) до 370 (СУ-100) - что вполне ОК, так что если по 500 продают, то это не звезда зажралась а перекупы :-(
трумпетер, опять же, проще заказать с ХИ и с доставкой одной коробки из Китая он будет все равно дешевле, чем в наших магазинах.
- не, речь именно о росте. 500 рублей - это именно РРЦ на су-100 на оф. сайте, кстати, а не цена перекупов. Так и рост с 60-70 рублей до 200 - это тоже оф. рост на оф. сайте. Когда цена была 70 рублей, то были магазины необъятной, где и по 49- 55 продавали.

А по мне - пусть 1/72 и дороже продают, главное без глупых ошибок. Ну и 1/100 дороже я бы покупал (я технику больше в нем собираю), да его совсем сворачивают.

_________________
Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Андрей Новожилов писал(а):
Костя, это спор ради спора?

Просто Косссьтя не бухгалтер и не понимает, что такое себестоимость.
Я, кстати, не бухгалтер тоже, но деньги свои зарабатываю производством, а переработчику вторичной пластмассы здесь уже трудно что-либо объяснить, потому как профессиональная деформация. Забейте.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Андрей Новожилов писал(а):
Открой свои коробки 4Д и посмотри на эти 4 литника. Ну если ты считаешь, что качество деталировки и проработки и количество литников одинаковы...
Литьевой машине и литейщику абсолютно пофиг на качество деталировки и проработки деталей. Важно лишь время цикла (зарплата работника и расход энергии на единицу продукции), вес (расход материала и косвенно - время цикла) и площадь отливки (определяет мощность машины, соответственно - расход энергии). Потому я и хотел посмотреть на литники моделколлектовского аналога, чтобы сравнить себестоимости. Уверен, что разница не превысит 1,5 раза. А рамок в наборе "4D" не 4, а гораздо больше. Ты не путай модель С-300 с игрушечными "танко-пазлами" этого же производителя.


Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Есть понятие себестоимость и понятие цены которые вопринимает рынок. А дальше - если ты произвел эту модель скажем за 3 или 5 долларов себестоимости, ты можешь ее продать за 10 - если ты допустим хочешь выйти на рынок и при этом наварить 100 или более процентов. и бать доволен. А можешь ее продавать по 40 - по стольку по скольку аналогичные изделия продают конкуренты, и наваривать 1000 процентов.
Тут возразить нечего, ибо уже давно известно: "Без лоха жизнь плоха". Быть этим лохом или не быть - каждый решает сам...

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Константин Кулаковский писал(а):
Литьевой машине и литейщику абсолютно пофиг на качество деталировки и проработки деталей. Важно лишь время цикла (зарплата работника и расход энергии на единицу продукции), вес (расход материала и косвенно - время цикла) и площадь отливки (определяет мощность машины, соответственно - расход энергии).

Не совсем литьевой машине и пофиг - чем больше литник, и чем он более "ажурный", тем под большим давлением надо подавать полистирол для хорошей проливаемости. Время цикла как раз почти всегда одинаковое - что рамка 10х10см, что 30х30. Отличия незначительные.
Но вот стоимость формы... Различие в стоимости формы для рамки 10х10 и 30х30 примерно в 100 раз, ЕМНИП - и масса соответствующая. Для 10х10 масса формы около 100кг, а вот для 30х30 почти 500.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
organic писал(а):
Не совсем литьевой машине и пофиг - чем больше литник, и чем он более "ажурный", тем под большим давлением надо подавать полистирол для хорошей проливаемости.
И как это влияет на себестоимость?

organic писал(а):
Время цикла как раз почти всегда одинаковое - что рамка 10х10см, что 30х30. Отличия незначительные.
Если бы Вы читали внимательно (да, я знаю, что это невозможно; но всё-таки очень хочется верить в чудо), то заметили бы, что время цикла я упомянул применительно к весу, а не площади отливки. Время цикла зависит от толщины, поскольку толстая деталь дольше остывает (предвидя Ваше возражение уточняю: "при одинаковых условиях охлаждения").

organic писал(а):
Но вот стоимость формы... Различие в стоимости формы для рамки 10х10 и 30х30 примерно в 100 раз, ЕМНИП - и масса соответствующая. Для 10х10 масса формы около 100кг, а вот для 30х30 почти 500.
Когда я только-только начинал работать конструктором пресс-форм, наш главный конструктор учил меня: "Никогда не экономь на металле. С сравнении с трудоёмкостью изготовления тоимость металла - копейки. Зато тяжёлая форма более стабильна в смысле температуры". Так что металлоёмкостью вполне можно пренебречь.
Дмитрий, Вы как-то слишком вольно обращаетесь с математикой. У форм 10х10 и 30х30 см площадь различается в 9 раз. Так что разница в массе даже при равной толщине плит (а это вряд ли получится) будет больше 5 раз, а в стоимости (при равной степени сложности формообразующих) - заметно меньше 100 раз. 8)


Кстати, а с какой целью Вы вообще написали это своё сообщение? Конечно, я очень люблю "помериться писями" на профессиональную тему. Но насколько это интересно остальным?

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2013 19:50
Сообщения: 1236
Откуда: Нижний Тагил
Константин Кулаковский писал(а):
organic писал(а):
Кстати, а с какой целью Вы вообще написали это своё сообщение? Конечно, я очень люблю "помериться писями" на профессиональную тему. Но насколько это интересно остальным?


Я вот долго смотрел, читал - и просто о..вал. Есть хорошая пословица - помолчи и за умного сойдешь :D

О какой вы вообще себестоимости говорите? В гугле забанили? Если нет - посмотрите из чего она формируется. При огромных тиражах - стоимость именно сырья влияет мизерно.

Как я вижу для вас будет новость в такой науке как Экономика, есть такое понятие как постоянные расходы - собственно это расходы организации которые совершенно не зависят от объема выпуска.

Стоимость оборудования на котором это производится очень хорошо влияет на себестоимость - амортизацию никто не отменял.
А аренда? А затраты на административный персонал?

И это я только про постоянные - вне зависимости 1000 отливок будет или 1 000 000

Далее лесть в теорию смысла не вижу. Знания у вас даже в основах экономики 0. Зато как вами ловко указанно вы в переработке - профи. :D

_________________
С уважением, Георгий Сушков
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
defgeorg писал(а):
Есть хорошая пословица - помолчи и за умного сойдешь :D
"И Вам - того же"(с)

defgeorg писал(а):
О какой вы вообще себестоимости говорите? В гугле забанили? Если нет - посмотрите из чего она формируется. При огромных тиражах - стоимость именно сырья влияет мизерно.
Как я вижу для вас будет новость в такой науке как Экономика, есть такое понятие как постоянные расходы - собственно это расходы организации которые совершенно не зависят от объема выпуска.
В отличие от Вас я экономику изучал в ВУЗе, а не в "гугле". При больших тиражах снижается как раз доля условно постоянных расходов в себестоимости единицы продукции, а доля условно переменных (то самое сырьё) на этом фоне становится более заметной при общем снижении себестоимости.

defgeorg писал(а):
Стоимость оборудования на котором это производится очень хорошо влияет на себестоимость - амортизацию никто не отменял.
"И чё?" Типа, у "Моделколлекта" амортизация есть, а у "4D" её нет? Аналогично - "UM" и "ICM", цена на схожие модели у которых различается в 2-3 раза.

defgeorg писал(а):
...А аренда?..
Что и у кого арендует "Звезда", что цена на её продукцию в последние годы растёт как на дрожжах?

Речь идёт о вполне конкретном: "почему у разных производителей, работающих в одинаковых условиях, так сильно различаются цены на аналогичную продукцию?". И что Вы написали? Какие-то банальные фразы, известные всем, но нисколько не отвечающие на поставленный вопрос.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB