Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 10:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
organic писал(а):
Лухс Флайхока дороже, чем МК72 - так что все-таки зажрались китайцы, и местами достаточно сильно...

Не скажи.... А сколько Армори стоит????????????

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5516
Откуда: Украина, Киев
defgeorg писал(а):
Ну а господин КК - хреново вы учились значит если уверены что цена зависит только от стоимости сырья. Или не учились.


не будучи поклонником КК всё же скажу, что он не это утверждал (или Я так понял ????????? )
Жора, напомнаю про НИК-подпись.
Спасибо.

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009 10:09
Сообщения: 1206
Откуда: Владивосток
Читаю про цены, читаю...
А по большому счету - нам не все равно? 200-500-700 руб. - сильно большая разница?
Мне вот другое непонятно - зачем делать неточные модели? Расстроили меня Т-34-85 и СУ-100 от Звезды. Я понимаю косячки у Тополя, но здесь :evil: Прототипов для обмера мало? Сильно дорога работа конструктора? неужели создание собственных чертежей, пусть одного конкретного образца, НАСТОЛЬКО удорожит производство? Сколько этот мегатруд составит на фоне даже стоимости изготовления оснастки, не говоря уже о производстве, тем более спецов в стране хватает и опыт сотрудничества есть (с Мансуром Мустафиным же вышло)
Вот где истинное зло-то!
Подождем, пока тридцатьчетверку выпустит Флайтхок?

_________________
С уважением, Surok
в миру - Игорь Сухин :)
1/72 - forever!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2013 19:50
Сообщения: 1236
Откуда: Нижний Тагил
Алексей Блащук писал(а):
organic писал(а):
Лухс Флайхока дороже, чем МК72 - так что все-таки зажрались китайцы, и местами достаточно сильно...

Не скажи.... А сколько Армори стоит????????????


Стратегия снятия сливок :D Где то видать китайцы не сняли

_________________
С уважением, Георгий Сушков
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Surok писал(а):
Читаю про цены, читаю...
А по большому счету - нам не все равно? 200-500-700 руб. - сильно большая разница?
Разница в 2,5 и 3,5 раза соответственно. Т.е. вместо одной модели за 700 рублей можно купить три модели по 200 и ещё сдача останется.:wink:

Surok писал(а):
Мне вот другое непонятно - зачем делать неточные модели? Расстроили меня Т-34-85 и СУ-100 от Звезды. Я понимаю косячки у Тополя, но здесь :evil: Прототипов для обмера мало? Сильно дорога работа конструктора? неужели создание собственных чертежей, пусть одного конкретного образца, НАСТОЛЬКО удорожит производство?
Самое смешное, что разработка и изготовление оснастки на точную модель не дороже того же самого на неточную. Вся разница лишь в подборе документации. Ведь даже самую косячную модель конструктор не из головы выдумывает (обычно), а делает по каким-то чертежам. А вот насколько правильные взяты чертежи и насколько внимательно он на них смотрит (и не перемешал ли чертежи разных модификаций, получив некоего "мутанта") - это уже другой вопрос.
Так что в чаще всего "косяки" - это обычная человеческая халтура и лень, никакой экономики за этим нет. Конечно, если речь не идёт о сознательном упрощении в угоду технологичности производства или унификации деталей для разных моделей.

Surok писал(а):
...тем более спецов в стране хватает и опыт сотрудничества есть (с Мансуром Мустафиным же вышло)
Если говорить о данном конкретном производителе, то у них так часто меняются настроения и взгляды на жизнь... То они рады сотрудничать, то они вдруг самые крутые и ни в чьей помощи не нуждаются (особенно, если перед этим офигевший от результатов предыдущего "сотрудничества" спец высказал всё, что об этом думает).

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Алексей Блащук писал(а):
organic писал(а):
Лухс Флайхока дороже, чем МК72 - так что все-таки зажрались китайцы, и местами достаточно сильно...

Не скажи.... А сколько Армори стоит????????????

Ценообразование у Тараса - это отдельный разговор. Тут. ИМХО, даже чешские производители ЛНД с их никаким качеством и заоблачными ценами отдыхают...

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 09 мар 2022 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
гарик М. писал(а):
На самом деле, разработка точной модели гораздо дороже. Это и приобретение правильных (желательно заводских) чертежей...
Опять "лыко да мочало...". Для изготовления модели заводские чертежи НЕ НУЖНЫ. Их придётся перерабатывать, и трудоёмкость этого процесса достаточно велика. Гораздо проще взять чертежи в моделистском понимании этого слова: результаты обмеров реальных машин. И таких чертежей - море. Причём конечный потребитель тоже будет пользоваться именно этими материалами и свой вывод о "точности" или "косячности" сделает, исходя из них.


гарик М. писал(а):
Недавний пример - Фордзон-Путиловец. стоимость модели - 590 рублей, сюда входят - смола, 3д разработка и 3д принтер, глянцевая цветная инструкция с историей прототипа, коробка.
Глянцевость инструкции и коробки сильно влияют на точность модели? :shock: А построение и выращивание неточных 3D-моделей оплачивается по льготным расценкам? Какое отношение всё Вами перечисленное имеет к ТОЧНОСТИ модели? Т.е. к её соответствию прототипу?

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007 14:02
Сообщения: 2051
удалено

_________________


Последний раз редактировалось гарик М. 09 мар 2022 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Константин, позвольте как практику в этом вопросе с Вами не согласится.
Построение по заводской документации намного проще, чем работа по "тому что есть". И с точки зрения точности результата, и с т.з. скорости работы. Если, конечно, у нас целью стоит создание модели, а не игрушки.
Для хорошего конструктора хорошие чертежи - в радость. Перерабатывать модельные мурзилки, глядя на фото, - тоска зеленая и сжирает кучу нервов и времени.
Ну а если кто-то из "конструкторов" не умеет читать заводской чертеж - это такой специалист.
И тут мы, плавно, подходим ко второму вопросу. Хороший специалист (хоть для работы с заводской документацией, хоть для построения хорошего результата по фото) - стоит значительно дороже, чем студент, освоивший Солидверкс, но плохо понимающий даже школьный курс черчения.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Последний раз редактировалось dm 05 июл 2016 22:55, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Константин Кулаковский писал(а):
Для изготовления модели заводские чертежи НЕ НУЖНЫ. Их придётся перерабатывать, и трудоёмкость этого процесса достаточно велика. Гораздо проще взять чертежи в моделистском понимании этого слова: результаты обмеров реальных машин. И таких чертежей - море. Причём конечный потребитель тоже будет пользоваться именно этими материалами и свой вывод о "точности" или "косячности" сделает, исходя из них.

По поводу заводских чертежей - глубочайше заблуждение, сравнимое с лузерством - попробуйте без заводской теории построить, например, литую башню или литой корпус? И обмеры тут никак не помогут от слова совсем. Тут нужны именно заводские сечения.
А то, что многие моделисты называют чертежами, таковыми не является...
По поводу цен на пакеты чертежей - недавно присматривался к альбому на Руссо-Балт С24/40 (сам автомобиль мне не интересен, только некоторые фрагменты), так вот - за 40 сканированных листов с графикой "всего то" 300 долларов - и это реально небольшая цена за этот пакет документов.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).



Я рожден в СССР!

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2013 14:47
Сообщения: 34
Вообще, мне кажется, что себестоимость пресс-форм на Звезде (озвученная недавно) банально завышена. Так как еще пару лет назад в рублях она была в разы меньше, то есть примерно равнялась китайской. Ну и если китайцы делают так дешево, то Звезда бы могла часть пресс-форм заказывать у них и увеличивать свой ассортимент, а этого не происходит.

_________________
Николаевич


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Николай, себестоимость не может быть завышена. Это фактическая величина. Нравится она или не нравится, независимо.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2009 10:09
Сообщения: 1206
Откуда: Владивосток
dm писал(а):
Хороший специалист (хоть для работы с заводской документацией, хоть для построения хорошего результата по фото) - стоит значительно дороже, чем студен, освоивший Солидверкс, но плохо знающий даже школьный курс черчения.

Вот интересно, сколько можно сэкономить, наняв вместо нормального специалиста (просто инженерно грамотного, не гения) загадочного умельца, не знающего что круг при наклоне плоскости в проекции превращается в овал? 1000$? 10000$? И какой процент это составляет от стоимости форм ЛВД? А всего производственного цикла? Что-то мне кажется, что этот процент окажется исчезающе мал.
А насчет разницы в цене - я понимаю, что 200 в несколько раз меньше 700, но вот с нашей точки зрения - разве разница будет критичной при решении купить-не купить? На пиво больше уходит, а некоторые еще и курят. Да и маржа продавцов в разных местах отличия по цене вдвое зачастую нивелирует.
Думаю, если бы кто выпустил НОРМАЛЬНУЮ, ТОЧНУЮ модель того же Т-34, а лучше еще и с фаршем - в убытке бы не остался. Ну или хотя бы просто точную и удобособираемую.

_________________
С уважением, Surok

в миру - Игорь Сухин :)

1/72 - forever!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Surok писал(а):
Вот интересно, сколько можно сэкономить, наняв вместо нормального специалиста (просто инженерно грамотного, не гения) загадочного умельца, не знающего что круг при наклоне плоскости в проекции превращается в овал? 1000$? 10000$? И какой процент это составляет от стоимости форм ЛВД? А всего производственного цикла? Что-то мне кажется, что этот процент окажется исчезающе мал.

Тут зависит еще и от глнора специалиста - некоторые хорошую 3Д пытаются продать за 10-15 тысяч в мертвых президентах, а некоторые и за 300-500 рады будут.
Школота может получить за свой труд 200-300 долларов в зависимости от сложности работ и все...
С учетом стоимости производства формы в 5-значное число в долларах вроде как не такая и большая разница, но - доверив студенту сделать 3Д его просто снабдят имеющимися материалами и скажут - "РИСУЙ!", и он сделает отталкиваясь исключительно от имеющихся материалов. Если то же самое доверить подкованному человеку, то он еще и процесс поиска материалов запустит, а это могут быть дополнительные накладные расходы и гораздо большие временные затраты. Так что реально пару тысяч долларов экономят, ИМХО.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).



Я рожден в СССР!

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB