Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 23:13

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012 01:47
Сообщения: 2046
Откуда: Харьков
Surok писал(а):
Вот интересно, сколько можно сэкономить, наняв вместо нормального специалиста (просто инженерно грамотного, не гения) загадочного умельца, не знающего что круг при наклоне плоскости в проекции превращается в овал? 1000$? 10000$? И какой процент это составляет от стоимости форм ЛВД? А всего производственного цикла? Что-то мне кажется, что этот процент окажется исчезающе мал.


Если говорить о Звезде, то вы, наверное, правы. Хотя сам лично неоднократно сталкивался, когда большие компании экономят "на спичках", а потом влетают в кучу дополнительных расходов и переделок. Это не касалось моделизма. просто, наверное, такой менталитет у постсоветских "успешных" бизнесменов.
Если же говорить про небольшие конторы, типа того же АСЕ, Родена или Армори, то зарплата разработчика - очень существенный кусок общих затрат.

_________________
С уважением, Дмитрий Шувалов aka DM
____
Раньше люди думали головой и были уверены в своих выводах, а сейчас люди слушают "экспертов", которые по тем или иным причинам таковыми не являются, но общественным мнением манипулируют © Андрей_Гуренков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2013 14:47
Сообщения: 34
Alpha 6 писал(а):
Николай, себестоимость не может быть завышена. Это фактическая величина. Нравится она или не нравится, независимо.
- я неправильно выразился. Завышена цифра, которую озвучили. Ну, то есть спрашивающим наврали или "пошутили", кому как нравится больше.

_________________
Николаевич


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Реанимирую тему.
Заметил я интересную и очень неожиданную (для некоторых "профессионалов мирового уровня в деле производства моделей") взаимосвязь между ценой и спросом:
Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 42.67 КБ | 5495 просмотров ]
Это уже знакомые по соседней теме модели китайской фирмы "4D". Картинка с "таобао" - https://dazirantoys.taobao.com/search.htm?spm=a1z10.5-c.w4010-1485929674.4.f73b3db8ZhZWRn&search=y&orderType=newOn_desc
Под изображениями моделей красным указана цена в юанях, чёрным - количество продаж у данного продавца. По сложности, количеству деталей и размеру модели почти одинаковы:
Изображение
Изображение
Просто по какой-то непонятной причине производитель (именно производитель, поскольку такое соотношение цен там у всех продавцов) заломил за этот "Кугуар" непривычно высокую цену (возможно, как и нашей "Звезде", в какой-то момент ему очень захотелось кушать гораздо больше и вкуснее). И в 5 раз более дорогая модель продана в ничтожных количествах, если сравнивать с более дешёвой. В результате производитель получил с неё в 2 с лишним раза меньше. Причём левая модель появилась весной этого года, а правая - только осенью. Так что, если брать выручку в пересчёте за месяц, то результат окажется ещё более разгромным для дорогого (и по логике наших доморощенных маркетологов - более выгодного) продукта. Китайцы выводы сделали: следующая модель ("М3") в сравнении с "Sd.Kfz.7" имеет цену ещё ниже - 7,5 юаней, и за месяц с небольшим продано на 40% больше, чем той - за 3 месяца (и в 15 раз больше, чем "Кугуаров" за 8 месяцев!!!). Закономерность, однако...

Зачем я всё это написал? Сам не знаю. Ведь люди, назначающие цены на продукцию "Звезды" не посещают ни этот форум, ни "таобао". Они живут в своём мире по придуманным ими самими "как бы экономическим" законам. И время от времени прекращают производство "ВНЕЗАПНО переставших пользоваться спросом" товаров, цены на которые незадолго до этого они в очередной раз взвинтили.

_________________
На этом форуме меня больше нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
Китайцы выводы сделали:.


Китайцы вообще не умеют делать выводы. А также им неизвестны такие понятия как сопротивление материалов, материаловедение, механика, допуски,
выполнение требований заказчика.

К таким выводам я прихожу когда сталкиваюсь с китайской продукцией на работе, вне модельного хобби. 95% всех проблем и рекламаций со стороны заказчиков связаны
с комплектующими китайского производства.

Может быть и есть в Китае нормальные производства, вроде и ракеты в космос пускают, но точно не там где выпускается продукция которую они отправляют на экспорт и в Россию и в Европу.

И самым ярким моментом про китайскую промышленность для меня было отсутствие китайских автомобилей на улицах Пекина. Как сказал китаец - переводчик: у нас красивые машины на у них плохой металл и плохие моторы, их пекинцы не покупают, если поедете в провинцию и в деревню - там на них ездят.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 21:10
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Константин Кулаковский писал(а):
Китайцы выводы сделали:.

Китайцы вообще не умеют делать выводы...

Дальнейшие рассуждения опускаю, как не имеющие отношения к ценам на модели - см. название этой темы.
А вот если строго по теме... У нас на дворе очередной кризис (вот ведь редкость какая! :lol: ). Всё как обычно: нефть подешевела, доллар и все остальные валюты (включая юань) - подорожали. Соответственно, подорожают и импортные товары, включая связанные с моделизмом. А чего ждать от "Звезды"? :wink:
В 1998-м году цены на "фирмУ" скаканули в 4 раза. Но "Звезда" свои цены повысила лишь чуть-чуть, в результате чего резко поднялась по объёмам продаж. Не удивительно: зарплата у покупателей не выросла, и даже самые распальцованные из них были вынуждены от тамий с драгонами вернуться к отечественному производителю. Я тогда работал администратором магазина в Политехническом музее. Мы торговали ТОЛЬКО "Звездой". Все остальные модели, которых в ассортименте было очень много, исполняли функцию украшений интерьера. Именно тогда "Звезда" и стала "лидером отечественного рынка". Причём тогда эта фраза была правдой, а не хвастливой мантрой - как сейчас.
В 2014-м доллар поднялся в 2 раза. С импортными моделями - понятно. Но "высокопрофессиональные маркетологи широкого профиля" решили, что они гораздо умнее своих предшественников 15-летней давности и взвинтили цены от души. Ну, пусть не в 2 раза - в 1,5 как минимум. Помнится, я тогда ещё проехался по поводу маленьких наборов фигур: килограмм полистирола стоит 2-3 доллара, на отливку уходит 10 грамм - итого 3 цента. Но цена почему-то выросла рублей на 30-40 - доллар по-старому курсу или 2/3 доллара - по новому. И вскоре после этого нам стали лить в уши про "не пользуется спросом" и всё такое...
Интересно: а "звездайцы" (по аналогии с китАЙЦАМИ) выводы делать умеют? Ждём стабилизации валютного курса "на качественно новом уровне" и сравниваем его с будущим увеличением цен на продукцию "Звезды".


А я подготовился к кризису заранее. Так получилось, что я несколько лет не покупал краски для моделей. Расход у меня не большой, а запасы были сделаны давно (у меня до сих пор сохранились 23-мл баночки с тамиевским акрилом - уже лет 10-15 как у "Тамии" банки "усохли" до 10мл.). Но всё когда-нибудь кончается. Приехал я в магазин и от нынешних цен офигел! Почесал затылок и внезапно вспомнил молодость, когда красил обычной нитроэмалью. Съездил в "Леруа-Мерлен" и закупился: 5 банок основных цветов и 2 - составных (серый и зелёный). Цена такая же, как у фирменных красок для моделей. Разница лишь в объёме: 10-12мл. против 800-900. :D В качестве вспомогательных материалов купил ещё алкидно-уретановый лак для паркета (полуматовый) и эмаль ПФ: чёрную (для смывки) и оранжевую (для ржавчины). ПФ белая и слоновая кость остались после квартирного ремонта. И вот во время нынешнего карантина наконец-то дошли руки всё это испытать. Вы не поверите: работает. "А если не видно разницы - зачем платить больше?". Ну, если быть совсем честным, то небольшая разница всё-таки есть - запах. Но у меня с давних времён есть "специально обученный" щит с вентилятором. Вставляю в форточку и получаю вытяжку (производительность 150-180 кубометра в час).


Вложения:
Комментарий к файлу: В качестве "подопытного кролика" был использован "Опель" от 4D. "Бюджетный моделизм", однако...:-)
test1.jpg
test1.jpg [ 70.85 КБ | 5246 просмотров ]

_________________
На этом форуме меня больше нет.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Кулаковский писал(а):
(у меня до сих пор сохранились 23-мл баночки с тамиевским акрилом - уже лет 10-15 как у "Тамии" банки "усохли" до 10мл.).


Не все усохли, это у нас они почему-то усохли все до 10 мл. В Германии в модельном отделе магазина игрушек стоит полный ассортимент больших 23 мл тамиевских акриловых баночек, и дешевле получается чем у нас маленькие.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB