Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 21:07

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С юбилеем Фрога!
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
2015 год - 60-летний юбилей момента, когда английская компания компания FROG начала выпуск полистирольных моделей в масштабе 1/72 под этой же торговой маркой.

Вряд ли кому-нибудь надо напоминать и объяснять, что такое FROG для советского человека!

Справедливости ради надо отметить, что линейка моделей самолётов 1/72 компанией была запущена в 1936 году, став основоположником самого правильного масштаба, но делались они из целлулоида под маркой Penguin и это совсем другая история. Наш же Фрог родился в 1955!

Так что с юбилеем!

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Ха ! Вот это - НОВОСТЬ :D !

Гип-гиа, УРА :D !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2006 08:20
Сообщения: 70
В 80е около на толкучке центрального ДМ, помню продавали ксерокопии каталога Фрог за какой то там лохматый год. Эх... Фрог-Ново-Кругозор и прочие...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Трогательные и трепетные воспоминания, на самом деле. Здесь ностальгировать не буду, ибо понаписано много, но на всякий случай несколько ссылок:

Библия FROG - исчерпывающая энциклопедия по истории вопроса. Особенно ценна типология упаковки, что позволяет довольно точно датировать попавший в руки раритет. Рекомендуется к покупке и прочтению.

Модели NOVO и FROG - лучший русскоязычный ресурс


А вот так выглядели модели под маркой Пингвин. Собственно, это и есть первые модели авиации в масштабе 1/72. Материал - целлулоид. Выпускались компанией IMA под маркой FROG 'Penguin' c 1936 по 1949 г.г. В годы ВВ2 модели Penguin служили делу обороны: выпускались и использовались для обучающих целей - опознавания авиатехники союзников и противников. Собственно, Пигвин (Penguin) - указание на "нелетающую" природу этих моделей, в отличие от более ранней продукции IMA.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2006 08:20
Сообщения: 70
Да... Видно кмк далеко ушли технологии. Моделисту конца тридцатых дать в руки средненький современный кит самолёта тех лет, так его бы кондрашка от изумления хватила бы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Где-то давно вычитал такую мысль: "Если фроговская модель и отличается от прототипа, то только в лучшую сторону"!

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2012 17:12
Сообщения: 474
Откуда: Минск
Да! FROG-NOVO это круто! Не знаю кто как, а я начинал с них. В Баку выпускался "Вампир" и "Аэрокобра", а в Минске целый ряд моделей!

С уважением, Станислав


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Stanislav писал(а):
Да! FROG-NOVO это круто! Не знаю кто как, а я начинал с них. В Баку выпускался "Вампир" и "Аэрокобра", а в Минске целый ряд моделей!
С уважением, Станислав


Да все почти и начинали! Ещё Ташкент и Одесса, ярославский Луч, московский Кругозор, одиозная Донецкая фабрика игрушек, наверняка ещё кого-то забыл.

На самом деле, Фрог актуальности не потерял и ныне. Некоторые модели безальтернативны, сходу могу припомнить Свордфиш 1/72 и лайнеры 1/96, дирижабль 1/100. Ну а качество отливок пластика у родного Фрога сисльно получше, чем у НОВО, так что вполне ещё винтаж доставаем и собираем.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011 15:02
Сообщения: 729
Откуда: България
Свордфиш Matchbox выдал, 2 года назад и Ерфикс.

Недавно купил подлинный Бостон, принес на моделисткую посиделочку. Собрали крыля с фюзеляжем без клея - щелей нету, стоит сам как вылитое целое. Штук 5 других тоже есть...

_________________
Петър Петков
Moй модельный сайт -> http://modelcrafter.net


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2006 12:34
Сообщения: 3653
Откуда: Санкт-Петербург
Блин, а я как-то мимо этого прошел.
Вначале - достаточная всеядность - были Аврора и Потемкин, ГДРошные самолеты (МИГ-21, гражданские), ИС большой, масштаб не помню, а дальше много Малого моделяжа плавучего летучего и ползающего.
И лет через много - Матчбокс и переход в правильный масштаб в правильной тематике.

_________________
С уважением, Владимир Солдатенко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
pgp000 писал(а):
Свордфиш Matchbox выдал, 2 года назад и Ерфикс.


Так они оба по геометрии-то Фрогу проигрывают сильно, потому и пишу, что безальтернативен.

А вообще, добра этого я где-то коробок 20 скопил. Лежат - глаз радуют )))
Клеить большого смысла нету, а как памятник сберечь - даже очень.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006 22:01
Сообщения: 2713
Откуда: г. Москва
То же начинал с Фрога, завод Огонек, который не давал названия самолетам а присваивал им индексы. Я так их и называл "Индекс 204" - "Хантер", "Индекс 408" долгое время был мечтой идиота, потом я узнал что это "Джевелин" и так далее. Ново было мало, по сути он хорош только коробкой. В соседнем городе Зеленограде в детском мире часто продавали достаточно широкий асортимент наших перепаков Фрога, в пакетиках со скромным оформлением в виде листа бумаги с трехцветной картинкой. Но там было кое что куда по ценнее коробки Ново - там была ДЕКАЛЬ!

_________________
С уважением, Сергей Кудряшов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:14
Сообщения: 2145
Откуда: Москва
Сергей Кудряшов писал(а):
То же начинал с Фрога, завод Огонек, который не давал названия самолетам а присваивал им индексы. Я так их и называл "Индекс 204" - "Хантер", "Индекс 408" долгое время был мечтой идиота, потом я узнал что это "Джевелин" и так далее. Ново было мало, по сути он хорош только коробкой. В соседнем городе Зеленограде в детском мире часто продавали достаточно широкий асортимент наших перепаков Фрога, в пакетиках со скромным оформлением в виде листа бумаги с трехцветной картинкой. Но там было кое что куда по ценнее коробки Ново - там была ДЕКАЛЬ!


Ново и Огонёк (это уже не Фрог, а Огонёк) , а также Кругозор,ДФИ, Луч, Ташигрушка и т.д. - по пластику это одно и то же. Ново - только лишь экспортная торговая марка с модной коробкой или лепестками. Фрог у нас не паковался, а это та же продукция отлитая указанными фабриками в пресс-формах Фрога. Декаль могла быть где угодно не зависимо от типа упаковки, а могла и не быть.

_________________
Аниканов Денис Н.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006 22:01
Сообщения: 2713
Откуда: г. Москва
Alpha 6 писал(а):

Ново и Огонёк (это уже не Фрог, а Огонёк) , а также Кругозор,ДФИ, Луч, Ташигрушка и т.д. - по пластику это одно и то же. Ново - только лишь экспортная торговая марка с модной коробкой или лепестками. Фрог у нас не паковался, а это та же продукция отлитая указанными фабриками в пресс-формах Фрога. Декаль могла быть где угодно не зависимо от типа упаковки, а могла и не быть.
Да, на счет перепака погорячился!) Ну да, использовали прес формы. А с упаковкой да, бывало по всякому.

_________________
С уважением, Сергей Кудряшов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
ИС большой, масштаб не помню

Вроде "Огонек" был, в 1:30 или близко к нему.

Сергей Кудряшов писал(а):
Но там было кое что куда по ценнее коробки Ново - там была ДЕКАЛЬ!

Помню Фоккер ХХІ - там были не декали, а прозрачные самоклейки с жуткой шелковой печатью (оранжевые голландские треугольники и т.п.)
Еще помню и планер Хотспур, у меня было аж два. А ценными они тогда тоже были. Один собрал - из жуткого "пережаленного" пластика по поведению как ногти (расслояся) и с цветом дерьма. Никогда не забуду прозрачные части "иллюминаторов" - они торчали чуть ли не на 2-3 мм от фюзеляжа. Но все это я вылечил. вот, на втором не смог. Он был из хорошего пластика приятного желтого цвета (экспортный вариант? Помню, даже в коробке был!), но зато "остекление" было с зеленоватым цветом стеклотары и почти прозрачным :lol: Этот походу где-то вокруг валяется все еще.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB