Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 14 апр 2024 12:36

Часовой пояс: UTC+02:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2653 сообщения ]  На страницу Пред. 1173 174 175 176 177 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024 20:09 

Привет тебе тоже.
Немного ликбеза для разминки. "15 cwt", то бишь 15 центнеров - это категория грузоподъемности. А сам представитель может быть чего угодно - Бедфорд MW, Морис CS и т.д., чтоб не перечислять всех.
Конкретно по этому Форд(зон)у - не советую. Самые заметные ошибки спереди. Высота радиатора сомнительна, хотя и было несколько вариантов. Форма крыла в передней части абсолютно неверна для любого варианта WOT2, почему-то бедняге присобачили крыля, подобные тем, что ставились на WOT1 и некоторые WOT3.
Теоретическая переделка очредной халтуры инопланетян в WOT1 (трехосный) или WOT3 (с закрытой металлической кабиной) вряд ли возможна. Малой кровью, по крайней мере.

Сам решай как быть. Вот тебе детали:
https://ipmsdeutschland.de/wordpress/20 ... cwt-truck/

А вот и фото:

Ford(son) WOT2:

Изображение

Изображение

Изображение

Ford(son) WOT1:

Изображение

Ford(son) WOT3:

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 фев 2024 23:24 

Спасибо за обзор.
Мда, дивный народ. Все же как так можно, вкладывать столько сил в разработку
такого навороченного набора, и делать такие косяки?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2024 21:10 

Владимир, Санкт-Петербург писал(а):
Все же как так можно, вкладывать столько сил в разработку
такого навороченного набора, и делать такие косяки?

Проблема в том, что МОДЕЛИСТОВ (хотя набор обращён скорее к ним) в общем количестве покупателей едва ли 10%. А таких разборчивых как Илиян или Вы среди них ещё 5-10%. В итоге недовольных будет от 0,5 до 1% - такой расклад вполне устраивает "производителя" :(
В утешение = периодически поглядываю на эту семейку, хотя пока не выяснил для себя как потом грамотно поделить, чтобы получить все 3 с минимумом потерь.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 00:49 

Алексей Блащук писал(а):
хотя пока не выяснил для себя как потом грамотно поделить, чтобы получить все 3 с минимумом потерь.

А если копнуть поглубже их больше. Напр. для газгенераторного ЗиС-21 к базовому набору будет нужно добавить не только топку, очистители и вентилятор, но и новые заднюю и правую детали кабины и ее крышу тоже.
Есть еще и длиннобазные ЗиС-12, 13 и 14. И т.д.
Но, с другой стороны, как раз из-за этого тема благодарная и ее можно развивать чуть ли не бесконечно.
А насчет разборчивости - я не такой уж счетовод. Цепляюсь только за очевидные ошибки, а маленькие огрехи готов простить, тем более если они в не особо видных местах.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 03:36 

Илиян, думаю, что Алексей имел ввиду британцев. :)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 13:04 

Юрий писал(а):

Я действительно говорил о Fordson WOT.
А на ClearProp ЗиС-5В появились фото собраной модели.... На литниках (на мой взгляд!) лучше, чем готовое (в сравнении с фото), но не стану коллег критиковать.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 14:08 

Алексей Блащук писал(а):
Юрий писал(а):

Я действительно говорил о Fordson WOT.

Ладно, я не понял, за что пардон публике. Про WOT-ов тоже подумаю, заодно и про WOA1 тоже.

Алексей Блащук писал(а):
А на ClearProp ЗиС-5В появились фото собраной модели.... На литниках (на мой взгляд!) лучше, чем готовое (в сравнении с фото), но не стану коллег критиковать.

Вот это да... Смотрится не лучше Эльфа, если и не хуже. На фото даже самые печальные фронтовые лошадки с убитой усмерть подвеской не смотрятся так печально. Расстояние между передним колесом и крылом никакое, сзади не намного лучше. Но это может быть от сборки в спешке, а даже если и нет, то исправимо. Не понял с самого начала зачем было обувать беднягу в такие нетипичные шины. Не очень успешная попытка изобразить лендлизовскую резину или что? Но это тоже лечимо.
Проблема в другом. Мне кажется есть искажение пропорций, хотя и, может, небольшое, но настораживающее. Все еще не могу понять где, однако.
Пока поймал их почти сразу на неправильном изгибе капота.

Изображение

Каким был изгиб здесь хорошо видно:

Изображение

В целом праздник не состоялся.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 14:33 

the trucker писал(а):
Алексей Блащук писал(а):
заодно и про WOA1 тоже.

Откуда у тебя мои секреты?

Из того, что бросается в глаза - несоответствие пропорций размера стекла и пассажирской его части. Отверстие под кривой стартер на коробке есть, а на модели ????

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 14:52 

the trucker писал(а):
Не очень успешная попытка изобразить лендлизовскую резину или что?

Изображение

Вот он:
Вложение:
1398701143.jpg
1398701143.jpg [ 87.17 КБ | 601 просмотр ]

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 15:29 

Алексей Блащук писал(а):
как потом грамотно поделить

Это элементарно, так как учила самая справедливая партия: сначала отобрать, а потом поделить! :shock:

А без шуток - в исполнении АСЕ эта семейка будет значительно интереснее!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2024 16:24 

Алексей Блащук писал(а):
Вот он:
1398701143.jpg

А я и не утверждал, что таких не было. Есть даже фото с колесами в сборе, где не только шины, но и диски американские. Есть и на немецкой резине. Но это случаи нетипичные.
То же и про фары, как раз фото "в фас" мне напомнило. Есть фото военновременных 5В с двумя фарами, но это очевидно результат иницианивности конкретного водилы. Канонический военновременный ЗиС-5В только с одной фарой. Кстати, об этом инструкция героически молчит. И на выходе у изкоробочников получится послевоенный УралЗиС-5 с лендлизовскими шинами и сломанными рессорами.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2024 17:08 

the trucker писал(а):
А я и не утверждал, что таких не было. Есть даже фото с колесами в сборе, где не только шины, но и диски американские. Есть и на немецкой резине. Но это случаи нетипичные.

Думаю, такой протектор был выбран, потому что его можно максимально приближено к реальному сделать в пластике.
У "классического" весь протектор на торце и пролить невозможно. Кому нужен реалистичный протектор, все равно будет брать смолу или 3D.

А можно пожалуйста пальцем ткнуть, что именно с крыльями не так?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2024 17:15 

Алексей Блащук писал(а):
Откуда у тебя мои секреты?

Веду за тобой мысловную слежку из Космоса. :lol:
А, если всерьез, то это вполне логично. "Все великие умы мыслят одинаково". :)

Алексей Блащук писал(а):

Из того, что бросается в глаза - несоответствие пропорций размера стекла и пассажирской его части.

Все еще не могу понять: то ли кабина высокая, то ли капот низкий, или комбинация обоих. Вроде никаких отклонений с чертежом Поликарпова нет, я почти на 100% убежден, что модель по нему и делалась. Возможно, это он напартачил с кабиной. Никто не идеален. Напр. на виде сверху проблемное место сгиба крыла никак не отрисовано.
Тем более, заводской чертеж кабины кажет другое:

Изображение

Алексей Блащук писал(а):
Отверстие под кривой стартер на коробке есть, а на модели ????

Не беда. На древней классике Аэр/ПСТ отверстия тоже нет, один намек-углубление. Просверлить по месту не морока.

Hannibal писал(а):
Думаю, такой протектор был выбран, потому что его можно максимально приближено к реальному сделать в пластике.
У "классического" весь протектор на торце и пролить невозможно. Кому нужен реалистичный протектор, все равно будет брать смолу или 3D.

Саша, по мне ты тут опустил ключевое "одним куском". В свое время Эрфикс делал колеса двумя половинками. В наши дни, например, МиниАрт льет колеса в 1:35 несколькими кольцами именно из-за протектора. Но до этого надо додуматься.

Hannibal писал(а):
А можно пожалуйста пальцем ткнуть, что именно с крыльями не так?

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 фев 2024 19:45 

the trucker писал(а):
Саша, по мне ты тут опустил ключевое "одним куском". В свое время Эрфикс делал колеса двумя половинками. В наши дни, например, МиниАрт льет колеса в 1:35 несколькими кольцами именно из-за протектора. Но до этого надо додуматься.

Я сейчас глянул у Хенка, и у Airfix колеса из 2 половинок только на 1 модели Scammel, остальные цельные.
Насколько я понимаю тонкости литья, то две половинки для того, чтобы было меньше утяжин в толстых деталях. Прессформы все равно сходятся так, что не позволяют пролить развитый протектор на торцевой части.
На моей памяти, кольцами или дугами колеса в 72м масштабе есть только у Ревеловских Фукса и Лукса и на Хамви от T-Model. Остальные, включая АСЕ делают по старинке целиком. Так конечно же проще и большинству моделистов достаточно и этого, а другие купят афтермаркет. Благо что теперь в добавок к обычным смоляным появились 3D печатаные колеса, или даже файлы для самостоятельной печати. :D

СообщениеДобавлено: 29 фев 2024 00:46 

dm писал(а):
Алексей Блащук писал(а):
Алексей Блащук писал(а):
Миниарт УДИВЛЯЕТ
mail.jpg

Был номер 72101.

Был 101, Стал 105. Был февраль 43-го, стал март 43-го... Если Миниарт пойдет по своей традиции, то мы увидим и апрель, и май... :)
Более интересно, что под номерами 102-104...

Изображение

Изображение

Изображение

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2653 сообщения ]  На страницу Пред. 1173 174 175 176 177 След.

Часовой пояс: UTC+02:00