Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 19 апр 2024 08:40

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 698 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 547 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Ivan_Podgornov писал(а):
Заметка о сборке модели ICM, в ней отмечается что модель хорошо ложится в чертежи из 2010-11

А вот и моя заметка на заметку тов. Касяненко: моя нога тоже хорошо ложится в мою обувь.
Впрочем, Алексей выше уже все сказал весьма доходчиво.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Оригинальный, ИМХО, канадский Форд-ловушка. Про ПТ-ловушки знал и видел фото, а вот про эксперименты против авиации вижу впервые.
Изображение
Построено это, вроде как, в Южно-Африканском Союзе в период ВМВ.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Венгры...

Изображение

Изображение

... и оригинальный "кюбель", похоже "праворукий"

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5524
Откуда: Украина, Киев
Эдуард Головашкин писал(а):
Изображение

А как хвамилия этого товарища?

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Надо будет уточнить,но,по-моему,это - британский Ford E01Y.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5524
Откуда: Украина, Киев
Эдуард Головашкин писал(а):
по-моему,это - британский Ford E01Y.

Встречал ещё Ford F8 E01Y, но поиск не даёт похожих машин.... Кстати использовались SAS в том числе.
Случайно нашёл интересный форум по всяким Фордам и пр. (Эдуард, Илиян - очень рекомендую ознакомиться):
http://www.network54.com/Forum/330333/thread/1117373408/The+Great+DAF+PAG-trekker+thread%21

Остальным любителям разного рода техники и оружия в нехарактерных странах (Ю.Америка, Португалия, Турция и т.п.):
http://www.network54.com/Forum/330333/

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
Спасибо за ссылку, Алексей !

А я вот - в фоллертовой книге нашёл:

Изображение

Оно ?..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5524
Откуда: Украина, Киев
Эдуард Головашкин писал(а):
Изображение

Оно ?..

К сожалению, боюсь, что нет....
Попробуй забить в Гугле Ford 15CWT - не получишь ни одной похожей машины.... Кроме того у Фоллерта минимум 1т грузовик, а нам нужен полутонный пикап (вряд-ли 3/4 тонны).

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Алексей Блащук писал(а):
Случайно нашёл интересный форум по всяким Фордам и пр. (Эдуард, Илиян - очень рекомендую ознакомиться):

Спасибо за ссылку, Алексей, там вправду есть интересные фото. Но, к сожалению, не "всяких Фордов", а только голландских :evil: Глядя на некоторых, я опять убеждаюсь, что травка в этом государстве была еще тогда легальной :lol:
Кстати, это форум к основному сайту по теме "голландцев" вообще, если ты зашел туда по гуглежу, а не с главной страницы, вот ссылка, на всякий случай:
http://www.overvalwagen.com/
Там есть много чего увидеть.
Так, а теперь и мой вклад в неразбериху с пикапчиком.
А неразбериха полная (в моей голове, по крайней мере). Кстати, Алексей, гуглеж по 15cwt ничего не даст, конечно. Кроме всяких CМР, Бедфордов и т.п. Потому что это англицкое обозначение грузоподъемности, а в их номенклатуре (доминьон Канада не в счет) просто такой грузоподъемности в классе "чистых" Фордов с кузовом типа GS нет. Есть только фургоны. Это я про гражданские модели, WOT не в счет.
Вижу, тебя 15cwt не устраивает, г/п должна быть меньше, говоришь. Это означает 10cwt (так как 8cwt выдумка военных), но они никогда не были с такой мордой, вот доказательства:
http://www.e83w.co.uk/literatu.htm
На этом я и покончил с англичанами.
А теперь к американцам. Увы, и у них такой модели нет, я старательно перелопатил эту книжку и такого не нашел:
http://books.google.bg/books?id=jsupFcB ... e&q&f=true
(Кстати, кто подскажет как эту книжку оттуда стибрыть - тому награда!)
Такой грузовой класс (1/2 тонн) есть, конечно, и моделей в нем немало, но выглядят все они немножко иначе. Прошу заметить: там гады дали не всю книжку, а только моделей до 1942 года. Протест принципиальный, потому что в конкретном случае дальше и не надо.
На этом я покончил и с американцами.
Канадцы? Нет. У них как и у американцев все. Это по гражданским моделям опять, конечно.
И вот постепенно таким образом мои подозрения сконцентрировались в одной точке Южного полушария: Геелонг, штат Виктория. Где были штаб-квартира и заводы компании Ford Australia.
По мне этот пикапчик, что шустрые ребята Роммеля взяли на вооружение, родился именно там. А если точно: австралийская сборка из канадских компонентов. Так как в Канаде один из заводов Форда работал на Австралию и поставлял там наборы для сборки, причем руль справа не был единственным изменением, по сравнению с американцами были и некоторые небольшие, но заметные для того, кто знает, разницы в внешнем виде.
Кстати, у австралийцев для пикапов не было такого понятия "truck", как у американцев или англичан, они у них назывались "utility van" для еще большего конфуза таких, как нас. А "van" они их называли из-за тента и даже без него грузовички оставались van-ами :twisted: А фургоны у них были с уточнением "panel van", как и у америкосов.
Вот такие дела. Из-за незнания австралийского языка я еле добрался до него :twisted:
Может я и не прав, но для меня это австралиец, Ford Utility van 15cwt, модель 1940 или 1941 года. Статистика, однако, дает мне некоторые шансы :lol: В 1940-м из канадских компонентов в Австралии было собрано 1238 таких грузовичков (899 для гражданки и 339 в армию), а в 1941-м - 1351 шт. (817 для гражданки и 534 в армию). Между ними никакой разницы, кроме цвета краски, не было, и многие гражданские пикапчики были потом отмобилизованы (и, соответственно, перекрашены). Но даже если и гражданских не брать в счет, я думаю, что хотя несколько из тех почти 900 армейских могли бы оказаться в Африке на службе в 8-й Британской армии (ну, а потом к Роммелю :lol: )

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006 21:36
Сообщения: 5524
Откуда: Украина, Киев
А я и чертёжик накопал:
Изображение
Изображение
Австралия ещё слегка живой:
Изображение

_________________
С уважением, Алексей Блащук.
http://www.acemodel.com.ua
Facebook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2006 08:33
Сообщения: 13140
Откуда: г.Шебекино,Белгородской обл.
А мне,вот ,фоток именно пикапа,кроме той,с которой началось обсуждение так и не попалось.

Изначально склонялся к версии австралийского происхождения этой машинки,но - ради чистоты эксперимента - Илиян,а новозеландским или южноафриканским такой пикап быть не мог ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2007 20:44
Сообщения: 4611
Откуда: БолXария
Алексей Блащук писал(а):
А я и чертёжик накопал:

Все хорошо, однако мне сомнителен размер шин. Что это за 550х16? Впервые такое вижу, признаюсь. Во всех источниках размеры шин седанов и пикапов, то бишь автомобилей г/п до 1 тонны, указаны 6.00-16 :shock:
Еще интересно, что на чертеже Notek есть (и смотрится немножко нелепо на фоне размеров в дюймах), а на фото фургона Кригсмарине он отсутствует :shock: Но зато на нем странные подфарники на крыльях :shock:
Спасибо за фото сохранившегося, похож на однотонную батарейную штабную машину для артилерии. Это я не такой умный, просто по моей ссылке ниже есть фото такого. :oops: Но на твоем фото похоже колеса совсем не оригинал.

Эдуард Головашкин писал(а):
А мне,вот ,фоток именно пикапа,кроме той,с которой началось обсуждение так и не попалось.

Вот здесь в заголовке один, но только с прежней мордой (что у них называли "бочкой"), от нее назад все то же:
http://www.vmvc.org.au/vmvc1au/vmvc/www ... /utes.html
На всякий случай перевод заголовка с австралийского на английский: Aussie utes = Australian Utilities

Эдуард Головашкин писал(а):
Изначально склонялся к версии австралийского происхождения этой машинки,но - ради чистоты эксперимента - Илиян,а новозеландским или южноафриканским такой пикап быть не мог ?

Мог, конечно. Я только про произхождении, а где был на службе - это уже другая история.
Еще немного по теме: один товарисч утверждает, что австралийские Форды того периода, что изначально предназначались для армии, были "кабриолетами", то бышь с мягкими кабинами. Правда, он не готов в этом поклястся, но по мне тоже есть вероятность, что "наш" на фото был сначала на гражданке.

_________________
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."


Последний раз редактировалось the trucker 10 янв 2014 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 698 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 547 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB