Форум масштабных моделистов

Миниатюра в слепом масштабе
Текущее время: 28 мар 2024 20:47

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 718 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2013 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
Александр, не подскажете, годен ли фельдграу (RAL 6006) 81077, который заявлен у вас как 1943-1945, для окраски довоенной немецкой техники? Или для этого подошли бы какие-то другие оттенки?

Думаю, что речь идёт об одном цвете. Когда писал примечание на этикетке мог и сузить время применение, что неправильно. Надо узнать поточнее и измепнить написанное ранее.

_________________
www.akan.ru
www.akanshop.ru
С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2013 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Я почитал было о "фельдграу" и, если правильно понял, это не столько жестко заданный цвет, сколько семейство оттенков. Причем достаточно сильно различающееся в зависимости от исторического периода - от I мировой до чуть ли не современности.
Но у меня более узкий интерес - чем красить довоенную немецкую технику, при условии, что она светлее, нежели "дункельграу" :)

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2013 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
Я почитал было о "фельдграу" и, если правильно понял, это не столько жестко заданный цвет, сколько семейство оттенков. Причем достаточно сильно различающееся в зависимости от исторического периода - от I мировой до чуть ли не современности.
Но у меня более узкий интерес - чем красить довоенную немецкую технику, при условии, что она светлее, нежели "дункельграу" :)

Совершенно правильно, только его современное название Grauoliv
Светлее Дункелграу варианты были. Я нашел интересный сайт и заказал у них выкраски. Моё незнание английского вылилось в покупку краски 6 наименований. Например http://www.ebay.de/itm/RAL6006-FELDGRAU ... 320wt_1163

_________________
www.akan.ru

www.akanshop.ru

С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2013 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Да уж :) явно выраженная зелень просматривается. Я бы назвал это, скорее, грюнграу. Или граугрюн.
Только это не английский, по английски-то я более-менее. :)

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2013 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
Да уж :) явно выраженная зелень просматривается. Я бы назвал это, скорее, грюнграу. Или граугрюн.
Только это не английский, по английски-то я более-менее. :)

Для меня оба этих языка - что китайская грамота...
Кстати, если нажать на картинку с каской и по ссылке домотать вниз, то там есть табличка, в которой написано "Fieldgreu" (Dukelgrungrau)

_________________
www.akan.ru

www.akanshop.ru

С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2013 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Чтой-то я в недоумении и расстройстве :?
Изображение
Акрилуретановый лак "Акан" вспучил у меня водорастворимый акрил "Акан".
Делал все, как обычно, единственное - в этот раз дул не акрилуретановым "дункельгельбом", а водорастворимым.
Лаком сделал одно движение - слева-направо, а оно вон как вышло. Не знаю, что и думать :cry:

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2013 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
Акрилуретановый лак "Акан" вспучил у меня водорастворимый акрил "Акан".
Делал все, как обычно, единственное - в этот раз дул не акрилуретановым "дункельгельбом", а водорастворимым.
Лаком сделал одно движение - слева-направо, а оно вон как вышло. Не знаю, что и думать :cry:

А как по вашему, так не должно было быть? Первый слой - водоразбавляемый. Время сушки - 15 минут. А полная полимеризация - 30 суток.
Акрилуретан то зачем было использовать? Если важно пользоваться безопасными и без запаха материалами - надо всё использовать из 7 серии. Мешать то зачем? Лаки в 7 серии есть любые, в том числе и цветные. Посмотрите внимательно на сайте.
Как вариант для исправления - подтонируйте цветом земли (79031 - 79035). В этом месте она должна быть при движении по грунту и скрыть окрасочные дефекты под землицу - меньшее из зол при исправлении.

_________________
www.akan.ru

www.akanshop.ru

С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2013 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Откровенно говоря, я этого просто не знал. У меня весь акановский арсенал дома - акрилуретановый. Водорастворимый "дункельгельб" взял чисто на пробу, понятия не имел, что так грустно все может получиться. :(
Знал, что быстро сохнет, знал, что стойкий. Но про 30 суток не знал. Акрилуретану-то на третьи сутки на все начхать стопудово - ничто его не берет.
Ну теперь-то придется и лачку прикупить - не перекрашивать же модель.
М-да... А тонировать не буду, конечно - глупости все это. Выламывать передний ряд катков, да в отмывку. Или запасные ставить, слава богу, запас есть.

А не задумывался, пожалуй, по одной причине - раньше акрилуретановым акановским лаком дул поверх водорастворимой "Тамии" (на финской "четверке") - "Тамии" было пофиг.

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2013 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
Знал, что быстро сохнет, знал, что стойкий. Но про 30 суток не знал. Акрилуретану-то на третьи сутки на все начхать стопудово - ничто его не берет.
Ну теперь-то придется и лачку прикупить - не перекрашивать же модель.
М-да... А тонировать не буду, конечно - глупости все это. Выламывать передний ряд катков, да в отмывку. Или запасные ставить, слава богу, запас есть.

Кстати, про акрилуретан... Если он матовый, то - да, можно брать в руки минут через 15. Если в краску не введён отвердитель (а это редко кому надо, а вот для глянцевых красок - обязаловка) то 3 дня или год всё одно - он не полимеризуется никогда и активная химия его легко поест. В случае добавления отвердителя 84011 - получается полимерный слой, который кратковременно инертен ко многим хим. соединениям. Аналогия простая - в автомобилях похожая история. С отвердителем время полимеризации зависит от температуры и влажности. При 60* - 30 минут и после остывания - можно издеваться над краской как угодно. Я всегда так делал, когда красил корпуса авто в 1/24. После охлаждения лака - шлифовка и полировка. Посмотреть можно при встрече у меня.

_________________
www.akan.ru

www.akanshop.ru

С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2013 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Ну я-то матовыми только пользуюсь :) мне глянец ни к чему. Потому и не попадал так еще.

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2013 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
Ну я-то матовыми только пользуюсь :) мне глянец ни к чему. Потому и не попадал так еще.

Подавляющее большинство моделистов так поступают и не попадают. Это нормально.

_________________
www.akan.ru

www.akanshop.ru

С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2013 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Отмывал катки, что показалось забавным: самые стойкие участки - те, куда успел попасть лак. Те самые, из-за которых всю мойку и затеял.
(но самая лютая в стойкости оказалась грунтовка Tamya - хоть ножом скреби, держится, зараза, капитально)

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2013 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2013 15:00
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
гамлЕт писал(а):
(но самая лютая в стойкости оказалась грунтовка Tamya - хоть ножом скреби, держится, зараза, капитально)

А её то за что?

_________________
www.akan.ru

www.akanshop.ru

С уважением, Александр Аканихин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2013 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012 17:04
Сообщения: 9625
Откуда: Харьков, Восток
Александр (АКАН), о какой полимеризации для водорастворимых акриловых красок вы говорите? Это водоэмульсионные краски (дисперсные системы), там вообще ничего не полимеризуется при высыхании. Ну разве что это какой-то особый вид, типа с фотоиндукцией или химическим катализатором (отвердителем) полимеризации, но вроде водорастворимые ваши - не тот случай.

_________________
С Уважением. Сидоренко Дмитрий (organic).

Я рожден в СССР!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2013 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011 15:47
Сообщения: 3547
Откуда: Королев, Россия
Дмитрий, не в обиду вам будь сказано, но вы не представляете себе состава акриловых красок и химпроцессов, которые в них протекают :wink:
Они вододисперсные, конечно, но на основе полиакрилатов. Которые несомненно полимеризуются.

_________________
С уважением, Сергей Александров сын


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 718 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB